匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經保險 · 1 0 年前

機車強制險納保及理賠

有一個關於機車強制險問題想要請問的甲方騎乘一輛強制險已經過期的機車,結果發生了車禍,乙方因車禍而死亡。但甲方的機車強制險卻已過期數月而未續保。

在保險法上,死亡理賠的160萬將會變成由甲方自行支付。

但事發後約一個月,甲方和保險公司談妥。保險公司讓甲方續保,而此車禍理賠則轉由強制險理賠。

問題是:強制險,保險公司不負盈虧,也就是說保險公司擅自讓未投保的人加保,用其他納保人的保險金去支付這名出事的甲方。這樣的做法,是屬於保險中規定可行的嗎?是否觸及相關法規呢?

已更新項目:

嗯..,這個我清楚。車禍理賠和對方是否投保都能獲得保險金。

所以問題是「保險公司讓一個原本沒加保的加害人續保,導至原本加害人應當自行負擔的金額卻轉由強制險中支付(也就是加害人變成不用自行支付),這樣,保險公司的做法有違法嗎?」

因為加害人原本要付160萬,卻變成保險金幫他付了。也就是用其他納保人的錢去付這名在納保上有過失的加害人。

2 個已更新項目:

那問題就怪了,在車禍後加害者說他們沒有投保強制險。

但約一個月後又改回說和保險公司談好了。所以我們原本送到補償基金去的件被退回,轉送到該保險公司去了,依你之見,這又如何呢?

對不起...這樣詢問你的意見。我只是一直認為對方在玩花招。所以我想來個大破壞。

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    針對這個問題

    我直接引用法源給你看好了

    第 7 條 因汽車交通事故致受害人傷害或死亡者,不論加害人有無過失,請求權人

    得依本法規定向保險人請求保險給付或向財團法人汽車交通事故特別補償

    基金 (以下簡稱特別補償基金) 請求補償。

    根據你的問題並非車禍理賠則轉由強制險理賠

    而是在於對方不管有無投保你皆可獲的強制險理賠

    強制險本質即是讓雙方皆可獲的最低程度的理賠

    因此政府也規定無投保強制險的罰款3000~6000

    對方無投保你依然可獲的理賠

    而對方可是要付上3000~6000不等的罰款

    2010-12-24 13:01:42 補充:

    「保險公司讓一個原本沒加保的加害人續保,導至原本加害人應當自行負擔的金額卻轉由強制險中支付(也就是加害人變成不用自行支付),這樣,保險公司的做法有違法嗎?」

    就我所知強制險投保紀錄是直接紀錄在{官網}上的

    不可能有竄改日期的可能

    無法竄改日期也代表不可能有回朔投保的可能

    何時投保日期就是何時

    而車禍的筆錄也是押上製作筆錄當天的日期

    唯一可以竄改的只有警局筆錄的日期

    因為這是唯一人為的

    2010-12-24 13:09:59 補充:

    依據你的假設情況

    甲方是由保險公司先行代為理賠

    事後甲方保險公司可在依甲方無投保強制險而轉為向甲求償

    所以甲方保險公司只是為確保乙方權益先行理賠(政府規定)

    事後甲方保險公司仍會向甲方追償所代為賠償的強制險支付費用(保險公司權利)

    保險公司的權益是否行使看保險公司

    參考資料: 自己, 自己, 自己
  • ?
    Lv 7
    1 0 年前

    基本上

    重點

    我方能確實拿到應該拿到的金額

    不足額的部分對方還是得自掏腰包

還有問題?馬上發問,尋求解答。