C.H. 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

贈送員工的慰問金需要對受領人列報所得嗎?

贈送員工的慰問金,用機關的預算以機關名義給

(一)如果是因公受傷給的慰問金

(二)如果非因公受的傷給的問金

分別需要對受領人列報所得嗎?

1 個解答

評分
  • su
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    依所得稅法第四條規定:傷害或死亡之損害賠償金,及依國家賠償法規定取得之賠償金。免納所得稅。

    若係因公受傷由機關支付醫療機構醫療費用,可以免視為個人所得。

    因公或非因公受傷之慰問金,與上項規定並不相同,應列為其他所得,並依規定辦理扣繳。

    參考資料: 蘇世忠會計師部落格>綜合所得稅
還有問題?馬上發問,尋求解答。