Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

會計~無息票據之利息收入問題

題目一

青天公司於85年10月將成本$100,000的土地賣給白雲公司,白雲公司及簽發1年期無息票據一紙$127,200給青天公司,目前市場利率為6%。試作青天公司有關分錄。

答:

10/1 應收票據 127,200

一一一一 應收票據折價 一 7,200

一一一一 土地 一一一一 100,000

一一一一 出售土地利益 一 20,000

12/31 應收票據折價 1,800

一一一一 利息收入 1,800* * $7,200 x 3/12 =1,800

題目二

台南公司於85年初將商品一批售予台北公司,收到台北公司一張面額$50,000期限2年之無息票據,當時此類票四的市場利率為10%,則台南公司85年初應貸記銷貨收入若干?85年的利息收入若干?

答:

銷貨收入:$50,000 x 0.826446 =$41,322

利息收入:$41,322 x 0.1 =$4,132

請問為何第二題的利息收入是$4,132呢?

我的計算為第一題的算法:

應收票據折價$8,678($50000-$41,322) x 期間1/2 =$4,339

不是把折價分攤至各期轉為利息收入嗎?

我搞混了啊><,拜託解惑!!!!

已更新項目:

孤陋寡聞 你好^^

可否再進一步詢問以下問題

台南公司於85年初將商品一批售予台北公司,收到台北公司一張面額$50,000期限2年之無息票據,當時此類票四的市場利率為10%

請問以上的分錄是不是

借:應收票據 50,000

貸:應收票據折價8,678

貸:銷貨收入41,322

再請問為什麼第一題可用折價計算利息收入

而第二題我列的以下算式卻不行呢?

應收票據折價$8,678 x 1/2 =$4,339

我覺得我應該釐清,不然還是會搞混阿>"<

謝謝你!!!!!!!!!!!

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.無息(不附息)票據:利息內含→本利和,又土地買賣不是主要營業活動,根據成本原則所以折算現值(本金),差額為應收票據折價,之後逐漸轉為利息收入

    現值(本金)= 127,200/(1+6%)^1=120,000

    應收票據折價(內含利息)=127,200-120,000= 7,200

    出售土地利益= 120,000-100,000=20,000

    85年底利息收入= 120,000*6%*3/12=1,800

    第一題分錄正確

    2.現值(本金:銷貨收入)= 50,000/(1+10%)^2=41,322

    應收票據折價(內含利息)=50,000-41,322= 8,678

    85年底利息收入= 41,322*10%=4,132

    86年底利息收入= 8,678-4,132= 4,546

    或者=(41,332+4,132)*10%=4,546.4(四捨五入)

    超過1年以上的票據屬於長期票據,因此利息採"複利計算",第一年利息滾入變成第二年本金繼續計算,所以不分平均分攤的概念。只是本題只有兩年期,所以直接減掉求差額,否則可能會出現誤差,如果是三年期就要加上當年利息收入當作新一期本金(本利和)*利率繼續算,最後一年只要用總折價相減就可以拉

還有問題?馬上發問,尋求解答。