營造安全衛生設施標準適用範圍

營造安全衛生設施標準裡面有提到


第 20 條 雇主依規定設置之護欄,應依下列規定辦理: 一、具有高度九十公分以上之上欄杆、高度在三十五公分以上,五十五公 分以下之中間欄杆或等效設備(以下簡稱中欄杆)、腳趾板及杆柱等 構材。

請問這規定只適用於營造工作場所嗎?
還是一般製造業工廠也適用?因為其他法裡面我找不到任何關於圍牆欄杆規定了
更新: 001:
臺北市免辦建築執照建築物或雜項工作物處理原則----X
(十二)公園綠地廣場及觀光遊憩場所,由政府機關興建供公眾使用為左列項目者:--------X
1.涼亭:周圍壁體應在周圍長度百分之四十以下,面積三十平方公尺以下,簷高四公尺以下。
2.圍牆及欄杆:高度一.八公尺以下,其以磚、木、鐵、混凝土等造之牆基五十公分以下,透空率應達百分之七十以上。

這並不是工廠的~~
更新 2: 但是有關欄杆部分

第22條
  陽台欄杆、樓梯欄杆、須依欄杆頂每公尺受橫力三十公斤設計之。

裡面並沒有看到有關於高度問題耶
更新 3: 真的是很無言的
我打電話去營建所問 他說工廠的話適用 建築法
我問他 營造安全衛生設施標準 這不對嗎?
他回我說:那是建地專用阿 不適用於完完後的建築

不過我也覺得怪怪的 建築法法條內容也沒提到工廠
建築法是通用 均以110公分當作標準
真是傷腦經-..-
1 個解答 1