孩子監護權(姓氏轉移)

以下是代朋友發問的...

請問一下,我朋友跟丈夫離婚多年..孩子的監護權是我,可是問題來了,離婚時監護權歸我這邊,但是小孩子的姓還是父親的,這幾年想把小孩子更換為母親的姓,但是戶政市務所說要父親的蓋章同意才能轉移,而且我已經找不父親本人,請問有什麼辦法能幫我孩子更改呢?

我是有聽朋友說把孩子棄養,再叫現任的丈夫領養,不知道這方法可行嗎?

以上問題希望有高人能夠幫幫,

拜託大家了...感激不盡...謝謝

5 個解答

評分
  • kimmy
    Lv 6
    10 年前
    最佳解答

    ◎離婚後如何更改子女之姓氏?

    依民法第1059條規定:

    第1項:父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。

    第2項:子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

    第3項:子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父姓或母姓。

    第4項:前二項之變更,各以一次為限。

    第5項:有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:

    一、父母離婚者。

    二、父母之一方或雙方死亡者。

    三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

    四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

    離婚後想將子女改從你的姓氏,解決的方式有二種,一種是依1059條第2項與前夫(妻)約定,也就是對方同意了;另一種是依1059條第5項請求法院宣告變更子女姓氏。孩子的監護權在你身上,而且也找不到前夫本人,你可以請求法院宣告變更子女姓氏。

    再來,法律上沒有領養這個詞只有收養,辦理收養程序你也不用棄養你的小孩。收養是指收養他人的子女為自己的子女,而在法律上視同親生子女的一種身分契約。收養者稱為養父或養母,被收養者稱為養子或養女(民法第1072條)。

    收養有一些限制:

    1. 收養者(你的現任丈夫)至少須滿二十歲。有關被收養人(你的孩子)方面,民法第1076條之2規定,被收養者未滿七歲時,應由其法定代理人代為並代受意思表示,滿七歲以上之未成年人被收養時,需要得到法定代理人之同意。

    2. 須有一定年齡差距:夫妻之一方收養他方之子女時,應長於被收養者十六歲以上(民法第1073條)。也就是說你的現任丈夫要比你孩子大16歲以上才能收養你的孩子

    3. 收養應附具的聲請文件:

    (1) 收養契約書

    (2) 收養人及被收養人之身分證明文件

    (3) 被收養人為未成年人時,收養人職業、健康及有關資力證明文件

    (4) 經公證之被收養人本生父母同意書。但有民法第一千零七十六條之一第一項但書,第二項但書或第一千零七十六條之二第三項情形者,就不用得到對方的同意。

    4. 聲請流程(連結有詳細流程圖)

    http://www.justlaw.com.tw/News01.php?id=4712

    依據民法第1078條,法院認可收養後,你和現任丈夫可以用書面約定孩子的姓氏要從你還是從他還是維持原姓

    有問題也可以打網頁上的電話,他們有提供免費的法律諮詢

  • 只要當出沒有約定不能改姓名.監護權在你手上.你可以自行到戶政事務所辦理

  • 10 年前

    我已經找不父親本人,請問有什麼辦法能幫我孩子更改呢?

    以目前狀況只能“為子女利益”向法院請求變更子女姓氏。但你要把“子女利益”闡明清楚才能說服法官接受變更。如不能,就只有等子女成年再改了;到那時,既不用父母同意也不必法院同意。相關法條可參考民法@1059。

    我是有聽朋友說把孩子棄養,再叫現任的丈夫領養,不知道這方法可行嗎?

    如果你是要讓孩子改姓現任丈夫的姓,可讓現任丈夫收養你的小孩,但先決條件是現任丈夫要比小孩年長16歲才行(參考民法@1073)。小孩被收養後就可改從現任丈夫的姓。

    收養要經過法院的認可。另外,小孩在出養時,要生父的同意,除非能證明生父未盡保護教養的義務或有顯然不利於小孩的情事而拒絕同意或生父已不能為意思表示了。當然,如用盡各種方法仍然找不到生父的話,法院為子女的最佳利益也有可能同意。

    至於你朋友提供的方法則完全不可行。棄養小孩會吃上遺棄的官司,弄不好還會被法院剝奪親權,認為你是個不適任的媽媽;再者,法律上,沒有“領養”這個名詞。

  • 10 年前

    可以至法院訴請 改判姓氏

    很容易辦 只要至當轄地方法院 詢問服務台即可

    或是子女成年 可以自行至戶政單位變更

    棄養萬萬不可

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 10 年前

    有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:

    一、父母離婚者。

    二、父母之一方或雙方死亡者。

    三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

    四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

還有問題?馬上發問,尋求解答。