? 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 10 年前

個人利用網路將權利提供在我國境內使用其所取得之權利金,

個人利用網路將權利提供買受人在我國境內使用其所取得之權利金,如何申報納稅?

1 個解答

評分
  • 最佳解答

    答:個人利用網路將權利提供買受人在我國境內使用其所取得之權利金依所得稅法第8條第6款屬中華民國來源所得,其相關申報及徵免規定如下:所得給付人(買受人)如屬所得稅法第89條規定之扣繳義務人者,應由扣繳義務人於給付時依所得稅法第88條及第92條規定辦理扣繳。所得人如係境內居住者,其收入得減除必要損耗及費用後之餘額為所得額,應併同其全年度各類所得,依所得稅法第71條規定辦理結算申報;所得人如係非境內居住者,除前述應依法由扣繳義務人就源扣繳者外,按同法第73條規定,應自行依規定稅率申報納稅,如無法自行辦理申報者,依所得稅法施行細則第60條第2項規定,應報經稽徵機關核准,委託在中華民國境內居住之個人或有固定營業場所之營利事業為代理人,負責代理申報納稅。

    若還有不明白的地方或是其他問題,歡迎留言(留言必回)。

還有問題?馬上發問,尋求解答。