未繳的違規紅單

今天到監理站準備要換機車行照時被告知說有三件違規紅單未繳清~

去查了後竟然是98年的紅單!!

不服取締6000

講電話1000

未戴安全帽500

還要再繳7500阿~監理站的指印一張紙給我而已也沒照片

而且我從沒印象我有這件事..

而且我也都沒收到紅單過<因為沒住在行照上的地址>

這樣我可以去申訴嘛!?

要怎麼申訴呢?!

請各位教教我吧~~我不想花這冤妄錢阿~

2 個解答

評分
  • 旺哥
    Lv 7
    10 年前
    最佳解答

    你好:

    當然申訴是你的權利哦:

    一、罰單申訴是你的權利,一般說來:受理申訴單位接受申訴後,會針對申訴內容、事實加以處理。至於,申訴後多久會有結果?這要視你申訴的內容與事實而定。整件申訴過程和結果,受理單位都會發公文函件通知申訴人的。

    二、如果,申訴人對回覆內容不滿意或是另有其他意見要表達,申訴人可以在接獲回覆函件日算起十五日內向當地管轄地方法院交通法庭提出聲明異議。

    三、另外,【如果沒過可以無限次申訴嗎??? 】,我想:申訴沒過你可以:『可以在接獲回覆函件日算起十五日內向當地管轄地方法院交通法庭提出聲明異議。』

    四、申訴書、罰單、身分證影本、駕照影本,用掛號信寄至,你所屬的監理所的裁罰課即可哦。

    祝你順心如意、人安、車安、一路平安。

    圖片參考:http://imgcld.yimg.com/8/n/AF03737641/o/1511040704...

    參考資料: 汽車駕駛訓練班
  • 大頭
    Lv 7
    10 年前

    粉難~~~~~~~~~~~~~~~~~

還有問題?馬上發問,尋求解答。