Alice 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 10 年前

房東不續租是否可要求搬遷期限?

房東不續租是否可要求搬遷期限?

已更新項目:

再請問...因為是營業場所,生意做的好好的.....但房東就說合約到期不在續租了(他們可能想自己開店),但我們有裝簧等等....合約有說要恢復原狀,但合約沒有寫到搬遷和恢復的日期....

2 個解答

評分
  • Smooth
    Lv 7
    10 年前
    最佳解答

    您好:租約到期按民法第450條規定租賃關係已經消滅,不管承租人要不要續租,房東有權表明租約到期反對承租人繼續使用,並寄發存證信函通知承租人必須另訂新租約才可以繼續使用或告知其立刻搬離。參考法規 民法第450條 租賃契約之消滅租賃定有期限者,其租賃關係,於期限屆滿時消滅。未定期限者,各當事人得隨時終止契約。但有利於承租人之習慣者,從其習慣。  前項終止契約,應依習慣先期通知。但不動產之租金,以星期、半個月或一個月定其支付之期限者,出租人應以曆定星期、半個月或一個月之末日為契約終止期,並應至少於一星期、半個月或一個月前通知之。

    2011-04-08 17:21:46 補充:

    租賃契約雖沒有寫到搬遷和回復房屋的日期,但是承租人仍應依照民法第455條規定於租賃期限屆滿當日返還房屋。

    參考法規

    民法

    第455條 租賃物之返還

    承租人於租賃關係終止後,應返還租賃物;租賃物有生產力者,並應保持其生產狀態,返還出租人。

    參考資料: 法律+青玉
  • 10 年前

    看合約吧。

    不過基本上不續租就要看租約到期日了...好心一點會給個幾天讓妳找房子,壞心的時間一到就有別人要入住了。

    參考資料: 0.0
還有問題?馬上發問,尋求解答。