匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 10 年前

新婚夫妻報稅..

請問~我今年(100年3月)登記結婚,今年5月要申報99年的所得稅,請問可以採取合併申報嗎???

2 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    不行,99年整年度你與現任配偶都是單身情況,申報99年度所得稅時只能分開單獨申報

    101年5月申報100年度所得稅時,由於整年度有單身也有結婚之情況,國稅局允許自由選擇採分開或單獨申報

    102年5月以後申報所得稅時,除非有例外情形,不然都只能合併申報 http://www.etax.nat.gov.tw/wSite/ct?xItem=56145&ct...

    夫妻合併申報綜合所得稅有無例外之規定?財政部臺北市國稅局表示,每年到了綜合所得稅的申報季節,都會有許多民眾洽詢夫妻所得是否一定要合併申報?在哪些情況下,可以例外分開申報?

    該局說明如下:

    一、夫妻無論是否分居、分戶設籍、採聯合財產或分別財產制,依所得稅法第15條規定,原則上應該合併申報。

    二、夫妻分居而無法取得配偶所得資料者,仍應在綜合所得稅結算申報書內載明配偶姓名、身分證統一編號,並註記「已分居」,以免造成違章送罰。這類案件之夫妻於分別辦理結算申報納稅後,可向戶籍所在地稽徵機關申請分別核發稅單,稽徵機關會將兩份申報書合併後計算全部的應納稅額,再按個人所得總額占夫妻所得總額比率計算,減除個別已扣繳及自繳稅款後,分別發單補〈退〉稅。

    三、夫妻得分開申報之例外情況如下:

    〈一〉年度中結婚或離婚者,可選擇分開或合併申報。以97年度所得稅為例,在97年度中結婚或離婚,可以選擇採合併申報或分開申報。

    〈二〉夫或妻年滿60歲或未滿60歲但無謀生能力,可由子女申報扶養,此時夫妻可以一方單獨申報,另一方列報為他戶受扶養親屬,或夫妻雙方列為不同申報戶的受扶養親屬。

    〈三〉父母申報扶養仍在校就學但已婚之子女,則該受扶養子女之配偶有所得時,可以單獨申報。

    〈聯絡人:審查二科顏股長;電話:23113711分機1550〉

  • 匿名使用者
    6 年前

    參考下面的網址看看

    http://phi008780508.pixnet.net/blog

還有問題?馬上發問,尋求解答。