花兒 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 10 年前

請問保險理賠金額和報稅問題?

家父骨折住院,因個人任職公司有團保,保員工和直系父母,故可申請保險理賠,家父保險理賠金是先匯入我本人的帳戶, 請問這樣五月報稅要算入個人收入嗎?(家父由我報扶養), 我看到保險公司給我的理賠金額單裡有一項說明是這樣: 依所得基本稅額條例第12條第1項第2款規定,該條例施行後所訂立受益人與要保人非屬同一人之人壽保險及年金保險,受益人受領之保險給付,應計入個人之基本所得額. 不知這裡的受益人是指我嗎?要保人是指我或家父? 還請網友協助解答!

1 個解答

評分
  • 安爸
    Lv 6
    10 年前
    最佳解答

    1.要保人是你 ,你父親是被保險人 。

    2.嚴格說來,你這次的保險理賠並無 「受益人」,

    受益人是指「人壽保險」過世後領取理賠金的配偶或子女,

    或者是「年金保險」達一定年齡領取生存金的人,

    你這次的保險理賠應屬醫療費用的理賠,.

    並非「依所得基本稅額條例第12條第1項第2款規定,該條例施行後所訂立受益人與要保人非屬同一人之人壽保險及年金保險,受益人受領之保險給付」,

    該理賠金額不需要報稅。

    圖片參考:http://imgcld.yimg.com/8/n/AB02335676/o/1611041606...

還有問題?馬上發問,尋求解答。