匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 10 年前

土地持分賣出報稅問題

請問我母親於去年5月持份的土地賣出

共計190萬元整兩張支票

這支票是存入我的戶頭這190萬後來也買房子了

請問這是否要報稅呢

是報我的還是我媽的呢...謝謝

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    10 年前
    最佳解答

    sfj回答如下:土地賣出沒有所得稅的問題,因為出售土地是免納所得稅的,這是所得稅法第四條第16項所明文規定的.賣地所得共計190萬元整支票是存入你的戶頭,也沒有超過贈與稅起徵點220萬元,所以也沒有贈與稅的問題.

還有問題?馬上發問,尋求解答。