國二公民問題 請各位大大幫忙

如果十六歲女和十八歲男結婚之後,後來離婚,那他們是限制行負責人還是完全負責人??

2 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    依民法第13條第三項, 未成年人已結婚者, 有行為能力

    雖民法並未規定若未成年人結婚後離婚, 是否即恢復限制行為能力, 依通說之見解, 應行為能力不因離婚而喪失

    參考資料: 王澤鑑老師的民法總則
  • 結婚時 是完全負責人了, 但是 一旦離婚, 就會變成限制行為負責人.

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。