勞保年資可否併入公保年資?

我在民國81~82年在一家媒體工作,85~90年在一家銀行工作,後來出國進修,現在已在一家私校教書4年,想問之前在81~90年那七年勞保年資是否就沒用了(我現在是保公保)?還是我可以要回一些權益?

1 個解答

評分
  • 文清
    Lv 4
    10 年前
    最佳解答

    Piggiehead您好:

    請不用擔心,不論未來您是在勞保體系加保,亦或於公保體系退休,勞保年資都會存在,一樣可以請領的。只要未來您於公保請領養老給付時,可以逕向勞保局請領勞保老年給付(一次金,因投保年資未滿十五年,只能請領一次金)

    所以不用擔心了,反之若是未來您不再加公保了,又重新加入勞保,也可以於勞保請領老年給付時,再跟原投保單位請領公保養老給付!

    您必需要知道的公保及勞保基本概念

    依現行的法令而言

    請領時的資格

    1.公保要請領養老給付:達請領資格時,得在加保時方可請領,不在加保時不能請領。

    2.勞保要請領老年給付:達請領資格時,得在加保時方可請領,自98/01/01起若為非加保時請領得於60歲後方可請領,但公保請領養老給付可與勞保的老年給付一同申領。

    年資保留相關情形

    1.公保要請領養老給付:若曾退保會保留,但得於未來重回公保體系加保才可以請領。不在加保時是不能請領過去保留的年資。

    2.勞保要請領老年給付:不論其斷保幾年,年資都有保留。

    3.但公保有一例外情況,於九十四年一月廿一日後,若公保退保時不具請領養老給付之資格時,改加軍保或勞保,俟未來請領軍保的退伍給付或勞保老年給付時,可一併連同公保的養老給付提出申請,請領之前的養老給付。

    公保不在加保期間領到養老給付的例外情況

    若在公教體系上班中途離職的民眾,何時離職是很重要的,只有一種情況是不在加保期間領到公保養老給付。

    公保退保日很重要,是以94/1/21作為區分,為何是94/1/21後退公保者才有機會領到未請領的公保養老給付呢?

    公教人員保險法於中華民國九十四年一月十九日總統令修正公布,新修訂第十五條之一,法令未明文規定實行日,一般是於公佈後第三日為實行日,所以是94/1/21後離職者才適用此第十五條之一的法令

    被保險人退保改參加勞工保險或軍人保險,不合請領本保險養老給付條件者,其原有保險年資予以保留,俟其於參加勞工保險或軍人保險期間依法退職(伍)時,得經由原服務機關學校,依第十四條規定標準,按其退保當月保險俸(薪)給,請領本保險養老給付。但保留年資已領取補償金者,不適用之。

    相關法令

    1.勞工 保險 條例

    2.勞工 退休金 條例

    3.勞動基準法

    4.公教人員保險法

    延伸閱讀

    1.勞保轉公保問題?

    2.公保好?勞保好?有勞保要到國營單位的人必看,轉前先看文清的建議!

    3.勞保的老年給付面面觀

    資料來源

    此文係採用

    圖片參考:http://myweb.hinet.net/home8/wenhnlin/flag/new.gif

    節錄之重點!

    參考資料: 文清的保險札記
還有問題?馬上發問,尋求解答。