[扭曲他人言語]或者[說謊離間]犯法嗎?

扭曲他人言語似乎是極少數的新聞媒體中的**常用下賤的手法

例如有個訪問 李勘言:台灣學生太混 我不把他們當成我的對手

之後記者a寫成:李勘言:台灣學生太混 他們都不是我的對手 -(1)

幾字之差 但是文意差很多

之後假如

同學c跟同學d說: [同學e很 "記者a"]

同學d跑去跟同學e說:[同學c說你喜歡搬弄是非 貪圖己利 天生**]-(2)

以上狀況純屬假設

我想問的是 

在於狀況(1)之下

某人改寫他人詞語 造成他人名譽受損 這犯法嗎?

在於狀況(2)之下

同學d自己[衍伸辭意]或以[謊言]離間他人或[扭曲他人的詞意] 這犯法嗎?

犯法的話 犯了什麼法?

我的舉例可能很不清楚 但標題應該可以表達得比較明白一些

請問 此兩舉犯法嗎?

犯法的話 犯了什麼法?

2 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    你好~某人改寫他人詞語 造成他人名譽受損 這犯法嗎?這個某人就會觸犯誹謗罪(刑法第310條參照)同學d自己[衍伸辭意]或以[謊言]離間他人或[扭曲他人的詞意] 這犯法嗎?

    犯法的話 犯了什麼法?同學d自己就要負擔誹謗罪責,無法以他人已經表述為由卸責。 ~提供你參考,尊重自己的發問,請勿刪題~

    參考資料: 敏峰知識網
  • 1.有點犯法,機率50%

    2.算公然侮辱罪或誹謗罪

還有問題?馬上發問,尋求解答。