Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

小雅 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

【急】2011報稅扶養問題

我妹滿20歲,無工作收入,但已嫁出,而他先生收入不到報稅標準,他們的兒子也是由我扶養,請問我是否可以報扶養我妹?

謝謝!

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    符合以下著可以申報扶養

    -

    4.納稅義務人其他親屬或家屬(如伯、姪、孫、甥、舅等),合於民法第1114條第4款(家長家屬相互間)及第1123條第3項(雖非親屬而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬)規定,未滿20歲或滿60歲以上

    北區國稅局回覆:

    1. 「納稅義務人其他親屬或家屬,合於民法第1114條第4款及第1123條第3項之規定,未滿20歲或滿60歲以上無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。」為所得稅法第17條第1項第1款第4目所明定。

    2. 次按「納稅義務人申報扶養符合所得稅法第17條第1項第1款第4目規定之其他親屬或家屬,應提出左列有關之證明文件,據以減除免稅額:(一)家長家屬關係且確受扶養之證明文件:1.納稅義務人與其他親屬或家屬有家長家屬關係而同居一戶者:如戶口名簿影本或身分證影本或其他適當證明文件。2. 非同戶籍惟同居一家且確受扶養者:受扶養者(或其監護人)註明確受納稅義務人扶養之切結書或其他適當證明文件。(二)無謀生能力或受扶養者之父母非屬所得稅法第4條第1、2款之免稅所得者之證明文件:1.年滿60歲沒有謀生能力者:如醫師證明或其他適當證明文件。2. 未滿20歲,且父或母非屬現役軍人或托兒所、幼稚園、公私立國民中小學的教職員者:如受扶養父母親之身分證正反面影本。」為財政部86年2月20日台財稅第861885119號函所明釋。

    3. 又「納稅義務人申報扶養未滿六十歲且其當年度所得額未超過免稅額之直系尊親屬之免稅額,或申報扶養其他親屬或家屬該受扶養者之父母,非屬免稅所得身分者之免稅額,應提示其服務機關掣發之在職證明或薪資所得之扣繳憑單或投保單位開立之全民健康保險之繳費收據或其他適當證明文件。」為財政部87年2月20日台財稅第871930392號函所明釋。

    4. 綜合所得稅列報扶養其他親屬或家屬者,除確係受納稅義務人扶養外,所謂共同生活,尚須符合民法第1114條第4款及第1123條第3項規定,即以具備家長家屬關係為要件。所謂家,民法上係採實質要件主義,以永久共同生活為目的而同居一家為其認定標準,故納稅義務人尚應提示有共同生活而同居一家之具體事證。

    5. 有關他人之孩子可以被報扶養疑義,因未臻明確,請參考前揭規定辦理無謀生能力

還有問題?馬上發問,尋求解答。