Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

海外名下有房屋仍需要課稅?(奢侈稅)

如果現在在海外名下有房屋,但並沒有購買而是家人轉到名下,這樣在台灣也需要課稅嗎?

名下的房屋現市價值約台幣一千一百多萬海外房屋,但轉讓到年滿18歲以上具有中華民國國民戶籍與身分的合法國民下,需要向台灣國稅局申報嗎?

未來奢侈稅上路需要課稅嗎?會不會被追朔導致罰款?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    針對奢侈稅問題:

    奢侈稅,即"特種貨物及勞務稅",官方簡稱特種銷售稅,或特銷稅。

    依據特種貨物及勞務稅條例第3條第1項第1款規定:「本條例所稱在中華民國境內銷售房屋、土地、.....,分別指:一、房屋、土地:銷售坐落在中華民國境內之房屋、土地。」,因此您的海外名下房屋,並非課稅對象,其銷售或轉讓,自然無須繳稅,更無追溯罰款問題。

    另外,非關奢侈稅部分:

    海外資產是否課稅問題,可分所得稅及贈與稅2部分。

    關於所得稅部分,係涉及所得稅之海外所得之財產交易所得問題。

    在規定上:財產交易所得,指財產因交易而取得之所得。財產原為出價取得者,以交易時之成交價額,減除原始取得之成本及因取得、改良及移轉該項資產而支付之一切費用後之餘額為所得額。

    財產原為繼承或贈與而取得者,以交易時之成交價額,減除繼承時或受贈與時該項財產或權利之時價及因取得、改良及移轉該項財產或權利而支付之一切費用後之餘額為所得額。

    所以關於所得稅部分,您問:

    1.如果現在在海外名下有房屋,但並沒有購買而是家人轉到名下,這樣在台灣也需要課稅嗎?

    答:您只有取得,未涉移轉,不須申報財產交易所得,非課所得稅範圍。

    2.名下的房屋現市價值約台幣一千一百多萬海外房屋,但轉讓到年滿18歲以上具有中華民國國民戶籍與身分的合法國民下,需要向台灣國稅局申報嗎?

    答:依據上述,若您轉讓(指交易)時的房屋時價NTD11XX萬元,減去您當初取得時的價格(時價或交易價)並減去相關費用後,其餘額就應納入所得稅之海外所得之財產交易所得,申報納稅。

    另外關於贈與稅部分,您的問題:

    1.如果現在在海外名下有房屋,但並沒有購買而是家人轉到名下,這樣在台灣也需要課稅嗎?

    答:您的家人如果是常居台灣者,您的家人(贈與人)應申報繳納贈與稅。基本上您(受贈人)不須繳納。

    2.名下的房屋現市價值約台幣一千一百多萬海外房屋,但轉讓到年滿18歲以上具有中華民國國民戶籍與身分的合法國民下,需要向台灣國稅局申報嗎?

    答:您如果是常居台灣者,又轉讓係贈與非交易,則您(贈與人)應按時價,申報繳納贈與稅。

    參考資料: 稅法
  • 1 0 年前

    你好~如果現在在海外名下有房屋,但並沒有購買而是家人轉到名下,這樣在台灣也需要課稅嗎?

    台灣以外的資產台灣政府管不到,沒有權利課稅。

    名下的房屋現市價值約台幣一千一百多萬海外房屋,但轉讓到年滿18歲以上具有中華民國國民戶籍與身分的合法國民下,需要向台灣國稅局申報嗎?

    海外適合當地法律不適用台灣法律,台灣國稅局無權扣稅。

    未來奢侈稅上路需要課稅嗎?會不會被追朔導致罰款?奢侈稅不會追溯既往而是以後的買賣才會課到,海外資產沒有這類的問題。 ~提供你參考,尊重自己的發問,請勿刪題~

    參考資料: 敏峰知識網
還有問題?馬上發問,尋求解答。