女禍 發問時間: 科學數學 · 9 年前

小六數學題目

麵包每個x元蛋塔每個10元媽媽各買6個共花了210

元麵包每個賣多少元

已更新項目:

2.早餐店買了X箱雞蛋每箱有85個今天賣早餐一共用掉325個還剩100個早餐店買了幾相雞蛋

2 個已更新項目:

3.有一輛汽車以1620公尺/分的速率行駛了145.8公里要花多少小時

3 個已更新項目:

4.有一個皮包以成本加四成作為定價這個皮包的定價是2240元成本是多少元

6 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    1. 6x+60=210

    6x=150

    x=25

    答:25元

    2. 共有85x個雞蛋

    85x-325=100

    85x=425

    x=5

    答:5箱

    3. 1分鐘跑1620公尺

    60分鐘跑1620乘以60=97200公尺

    1000公尺=1公里

    97200公尺=9.72公里

    9.72公里需要1小時

    145.8公里需要 145.8除以9.72=15小時

    答:15小時

    4.設皮包成本為x元

    x乘以百分之140=2240

    x=2240除以百分之140→2240乘以140分之100=1600

    答:成本為1600元

    2011-05-18 17:19:58 補充:

    打錯了抱歉!!!

    參考資料: ME
  • 9 年前

    1. 6X+60=210

    6X=150

    X=25元

    2.共有85X個雞蛋

    用掉325個

    所以85X-325=100

    85X=425

    X=5箱

    3. 1620m/min = 1620/1000*60 公里/小時 =97.2公里/小時

    (因為一公里為1000公尺,故1620除以1000換算成公里)

    (又因為一小時為60分鐘,所以還得再成60)

    所以 145.8/97.2 = 1.5小時

    2011-05-17 17:00:56 補充:

    4. 設原本為X元

    加四成所以價錢變成(1+0.4)X元

    所以1.4X=2240

    X=1600元

    參考資料: 自己
  • 9 年前

    1.

    6X+6*10=210

    6X=150

    X=25(元)

    2.

    85X-325=100

    85X=425

    X=5(箱)

    3.

    1620公尺/分=27公尺/小時

    145.8公里=145800公尺

    145800/27=5400(小時)

    4.

    X+0.4X=2240

    1.4X=2240

    X=2240/1.4=1600(元)

    2011-05-17 17:00:17 補充:

    哀呀算錯了

    樓下才對

    1620M/MIN=97200M/hr=97.2km/hr

    145.8/97.2=1.5(hr)

    2011-05-17 23:31:05 補充:

    97200公尺=97.2公里唷!!!

  • 9 年前

    25元。210-6x10=150....6個麵包花的錢。所以一個25元。

    2011-05-17 16:41:22 補充:

    5箱。325+100=425......一箱85個所以是5箱

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 鵬程
    Lv 6
    9 年前

    蛋塔每個10元買了6個就花掉60元。

    一共付出210元減去60元剩下就是麵包的總費用150元

    麵包買了6個付了150元,150/6=25 元/個

    所以麵包每個是25元

  • 9 年前

    6個麵包6X元

    6個蛋塔60元

    6X+60=210

    6X=150, x=25

    所以一個麵包是25元

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。