個人所得稅~雙親有漁保,還可以撫養雙親嗎?

99年個人所得是56萬,單親,有一名女兒(免稅額82000)

父母親都是加入漁保,

想問那父母親可以讓我領養嗎?

我的個人所得稅是

56萬扣262000再扣女兒820000再扣父母164000=

60245*6%=3615嗎?

2 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    漁夫的漁獲收入屬於所得稅法第14條 的”第六類:自力耕作、漁、牧、林、礦之所得”,依規定是以全年收入減除成本及必要費用後之餘額為所得額,而依99年度財政部100年1月12日台財稅字第10004900041號令,”自力耕作漁林牧收入成本及必要費用標準”在漁獲方面是”成本及必要費用為收入之100%”,等於不管漁獲收入多少,所得額都為0元

    不過要看看你父母有沒有”第六類:自力耕作、漁、牧、林、礦之所得”以外的所得,如果有可能會使下列答案變不同

    你父母是你的”直系尊親屬”,年滿60歲或無謀生能力(99年度所得額低於免稅額的82,000元的直系尊親屬,可以算是無謀生能力),你可以申報扶養他們,但他們如果有所得稅法第14條的各類所得也要依規定的所得額加入你的所得計算,因此要先試算看看扶養他們是節稅還是繳更多稅(例如:是年滿60歲而有薪資所得超過186,000元者,就會建議不要報扶養)。

    假設你父母未年滿70歲(年滿70歲的直系尊親屬免稅額為123,000元),除漁獲收入外無其他所得,那99年度所得額為0元,不管有沒有年滿60歲你都可以報扶養

    你的公式有兩個地方要注意:

    一、現行所得淨額50萬元以下者,適用稅率為5%,所以應該是60,245元*5%=3,012元(有人試過了,小數點後是無條件捨去不用四捨五入),從60,245元倒推你的薪資所得應該是568,245元(注意這裡是要以扣繳憑單上的給付總額為準)

    二、如果扣繳憑單上有扣繳稅額,要用3,012元減掉扣繳稅額後的餘額來看是補差額還是退差額。

    P.S 你女兒的免稅額多Key一個0了

    如果你的父母年滿60歲,申報時可以不用附任何文件,如果未滿60歲且是用”99年度所得額低於免稅額的82,000元的無謀生能力條件”,那要提供他們不是軍教免稅者的證明,由於他們有保漁保,因此附上漁會開立的漁保繳費證明即可

  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc

還有問題?馬上發問,尋求解答。