美雪 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 9 年前

幫忙脫產有刑責嗎

想請問各位大大

我乾媽有一個兒子因為欠卡債無力償還,他父母不知情的情況下又用它的名義買了一間房子。後來知道他兒子欠很多錢還不起,拜託我幫忙他脫產把房子過戶給我,我原先不要但敖不過乾媽苦苦哀求,不要讓他們年紀那麼大又沒有房子可以住。只能答應了,現在我想請問大大,如果以後被查出來後,我有沒有法律上的刑責呢?我為了這件事都睡不好了!請大家幫幫我,謝謝大大

2 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    你好~如果以後被查出來後,我有沒有法律上的刑責呢?幫助人毀損債權,如果被發現以共犯論罪。刑法第356條 債務人於將受強制執行之際,意圖損害債權人之債權,而毀壞、處分或隱匿其財產者,處二年以下有期徒刑、拘役或五百元以下罰金。 須告訴乃論。 ~提供你參考,尊重自己的發問,請勿刪題~

    參考資料: 敏峰知識網
  • 維信
    Lv 6
    9 年前

    不好說~~

    也許有~~也許沒有~~~

    而且~~刑事及民事可能都有~~~

還有問題?馬上發問,尋求解答。