匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 10 年前

父債子需要償還嗎

如題:我父親已經過世快七年,生前他有一張現金卡三萬未繳,最近一直接到銀行催繳,還說我們當初未辦理拋棄繼承,當年我們三個小孩都未成年,也不懂要辦理這些,銀行還說可以向公司要求扣薪,請問,這筆債務我們是否要償還?還是再等三年追溯期過後就不用償還?還有這會影響到工作還是信用嗎?

5 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    父親活著時 債務跟你無關

    可是他走了 若有遺留債務 就跟你有關係

    但你們狀況特殊 未成年連繼承都不懂 又怎麼辦拋棄繼承

    且母親也沒有出面辦理

    http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=37&t=422...

    良心建議

    三個子女一人拿一萬出來把事情解決了

    看誰要跟銀行談

    但是請到聯合徵信中心查詢是不是真的有欠這一條

    還是還有欠很多條

    但我不知道人死了還能不能查

    不然就上法院處理

    但是這費時又煩心

    要準備的資料有很多

    如果不還錢

    銀行可以對你的公司要求強制扣薪 1/3

    但是這樣永遠處理不完

    因為銀行絕對把利息一條條加上去

    還有所有法律程序的費用都會加到你們身上

    還會影響到公司對你們的觀感

    銀行如果真的要這筆錢 可以進行很多方法

    查封你們的動產

    查你們有沒有資產

    查有沒有工作

    查有沒有汽車

    任何可以有的方法都可以查

    但為了三萬元

    這樣做的人不多..............

    就當懷念父親把錢還了會比較輕鬆

  • 10 年前

    用最簡單的白話來說~~~

    以當時所繼承的遺產數額,來主張償還即可。

    民法繼承編施行法第1-1條第二項:

    繼承在民法繼承編中華民國九十六年十二月十四日修正施行前開始,繼承人於繼承開始時為無行為能力人或限制行為能力人,未能於修正施行前之法定期間為限定或拋棄繼承,由其繼續履行繼承債務顯失公平者,於修正施行後,以所得遺產為限,負清償責任。

    繼承人當時都未成年(20歲)且均未婚,合為民法所定義之"非"完整行為能力人,因此自然可主張上列之法條,以所得遺產為限,負清償之責任。

    參考資料: me
  • 小馨
    Lv 6
    10 年前

    如果由你們繼承父親債務顯失公平,是可以主張

    以繼承遺產為限,對債權人負清償責任(民法繼

    承編施行法第1條之1第二項)。

    所以,這要看你們是否有繼承到遺產了。

    希望對你有幫助。

     

    參考資料: 專職法務
  • 10 年前

    請問你父親當初留下的遺產是否大於三萬元?

    是的話你們就必須繳

    還有,民法的時效必須是債權人於時間內沒有任何催討的動作

    直到時間到了你們才有時效消滅可以抗辯

    並不是時間到了就沒事了,還必須債權人沒有催討的動作才行

    以及

    債務的時效是15年

    而銀行已經開始催討(時效就已經中斷)

    並不會過三年就不用償還

    參考資料:
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 10 年前

    你可以去問律師~

    拋棄繼承權 那要連同 你父親留下來的 財產 (不是負債哦)

    一併拋棄

還有問題?馬上發問,尋求解答。