蘇桐桐 發問時間: 教育與參考考試 · 10 年前

記帳士普考資格問題

請問高職修業 就讀四技二下 過今年暑假升三年級 報名(8月)考試(12月)

可以考記帳士嗎?

我爬文結論是=好像不行

可是我打電話問考選部=他說可以耶

是因為就讀四技二下要升三 所以可以嗎?

給個確定的答案吧 不想念的要死要活最後不能考!

已更新項目:

給:尤魚絲

可是 我高職 只有修業證書 沒畢業證書 !

2 個已更新項目:

給:大俠

我讀的技術學院要考過記帳士才能畢業,

非常謝謝 你的意見 !

2 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    一、依專門職業及技術人員考試法施行細則第5條第3項規定,公立或立案之私立大學、獨立學院、二年制專科學校肄業或五年制專科學校四年級肄業持有證明文件者,視同高級中學畢業,取得醫事人員、航海人員以外普通考試之應考資格。

    二、爰此,應考人為技術學院在學生得視同高級中學畢業,可持學生證正反面影本報考本項考試!

    參考資料: 考選部網站
  • 大俠
    Lv 7
    10 年前

    就客觀的資格方面,要考記帳士應該是只要具有高中學歷

    就可以報考了,但就主觀的角度上,如果你從高職畢業後

    就直接念四技,從來沒有在職場待過,誠心的建議你最好

    是在學校畢業後能實際在一家公司擔任會計出納累積一兩

    年的工作經驗再來考試會比較好,最主要是一旦具備了記

    帳士的資格就應該要有獨當一面的能力,有些技能是沒有

    實際從事過是無法從教科書上學習到的,除非是你能遇到

    一位願意帶你一步一步的前輩,才能讓你有比較大的成長

    ,否則你即使有記帳士證照,但客戶問你甚麼事都不知道

    的話,是不太好的!

還有問題?馬上發問,尋求解答。