匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 10 年前

請問對長官的書面命令應絕對服從麼?

如題

對長官的書面命令應絕對服從ㄇ?

5 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    匿名你好:

    你的問題答案在公務人員保障法第17條喔。

    公務人員保障法17條第一項:公務人員對於長官監督範圍內所發之命令有服從義務,如認為該命令違法,應負報告之義務;該管長官如認其命令並未違法,而以書面下達時,公務人員即應服從;其因此所生之責任,由該長官負之。但其命令有違反刑事法律者,公務人員無服從之義務。

    供參^^

    參考資料: JJ
  • Lv 7
    10 年前

    是相對服從

    亦即如有明顯違法事實,且無同等法令阻卻違法時.

    (如警察指揮官下達狙擊手射殺極度危險的銀行搶匪,不是每個警察都可以隨便射殺人民)

    就不得服從長官指示.

  • ?
    Lv 6
    10 年前

    長官叫你用機關槍掃射抗議群眾 , 你也要奉命嗎 ?

  • 下屬對於長官的命令若有不服,可要求長官以書面下達,若長官拒絕以書面,則視同撤回命令

    若長官以書面下達之命令,除非下屬明知法令違法,或顯然違法者,一律服從

    若下屬明知法令違法,而仍服從者,可能成立共同正犯

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 10 年前

    不論是任何形式的命令,只要是上級長官交代的命令不違法均需服從。若是命令不合理有違法,其中就遷涉到刑法了,你可以去下面的網址看

    http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qi...

還有問題?馬上發問,尋求解答。