三寶媽 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 10 年前

報稅問題?能否報扶養、撫養

我去年10月結婚,戶籍遷至夫家,去年收入55萬,先生62萬,我父母親均已60歲以上且無收入證明,我哥哥收入是領現的且無報稅,哥哥並有一名4歲女兒。請問我跟先生須一起申報還是分開申報?我可以報扶養父母親、哥哥或姪女嗎?先生可以報撫養我父母親或我哥哥嗎?

另外我去年的收入,有幾個月公司都先扣除所得稅,那到時我利用網路報稅時,該如何申請呢?麻煩大家解答囉,感激不盡!!!

2 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    先說條文-(累積知識)本人,配偶及扶養親屬免-每人82000-(70歲以上每人123000)標準扣除額單身76000夫妻152000列舉扣除額:超過上面才划得來新資特別扣除額104000 (不足104000以實際發生)身心障礙特別扣除額104000元儲蓄投資特別扣除額(27萬以內全數減去-超過27萬就只能減去27萬) 捐贈-保險-醫療-房貸利- 租屋-災損是用列舉扣除人身保險費 (最多每人24000不足24000以實際發生-含勞保不含健保-也就說健保可以外加)下面這些人你都可以扶養(不然你要繳稅喔)1.直系尊親屬年滿60歲者,或雖未滿60歲但沒有謀生能力,受納稅義務人扶養者(須檢附無謀生能力適當證明文件)。兄弟姊妹二人以上共同扶養直系尊親屬,應由兄弟姊妹間協議推定其中一人申報扶養,請勿重複申報。。 2.子女未滿20歲者;縱有所得,亦不得單獨申報,但已婚者除外,或年滿20歲因在校就學、身心殘障、或無謀生能力,受納稅義務人扶養者(須附在學證明或醫師證明等)。 3.同胞兄弟姊妹未滿20歲者,或年滿20歲因在校就學、身心殘障、或無謀生能力,受納稅義務人扶養者(須檢附在學證明或醫師證明等)。4.納稅義務人其他親屬或家屬(如伯、姪、孫、甥、舅等),合於民法第1114條第4款(家長家屬相互間)及第1123條第3項(雖非親屬而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬)規定,未滿20歲或滿60歲以上無謀生能力經計算後合併較有利薪資所得 免稅額扣除額152000 列舉代扣稅額本人620000 82000薪特104000保險 ? 550000 82000 104000健保    父82000  醫療    母82000  房貸  利息??姪82000利息 其他      列舉  00 1170000減410000減360000等於400000  400000乘5%稅率減 等於20000  20000減 等於20000應納稅額  代扣稅額 去(99)年結婚的新婚夫婦-可選擇合併或分開申報姪子部份要姪子的父母的切結書(可到國稅局拿)及職業證明(健保繳費證明單是最好的証明)(証明薪資所得免稅者,是指現役軍人、托兒所、幼稚園、國小、國中、私立小學和私立初中的教職員)

    2011-05-24 20:18:31 補充:

    還要姪子的戶口名簿

    -

    只要你在5月31日之前

    拿身分證印章戶口名簿及上述證明文件到就近國稅局稅捐稽徵處(各地都有)

    申請99年度所得清單-順便申報-

    7月31日就會退稅囉

  • 10 年前

    結婚後須一起申報

    父母親無收入證明的話,可以讓你們報撫養..並沒有規定說結了婚後就不能撫養父母~所以父母的這一部份是可以報稅的

    另外哥哥的部份是不能給你們撫養~因為他已超過20歲~所以不能報

    不過姪女的話,你哥哥沒有房地產,也不是軍教薪資所得免稅者,你報扶養應該不會被剔除,但是要附上你哥哥的撫養切結書的部份

    現在網路申報都很簡單,只要key進去就能夠跑出屬於你的資料,所以不用擔心不會申請!先上網試試看吧!

還有問題?馬上發問,尋求解答。