會長 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 10 年前

可否向水利會收租金

前幾年我和朋友買了一塊農地,農地上有一條小水溝但我到地政查農地上並沒有水利用地也沒有水溝等....請問我該找哪個單位處理...水利會水溝從我地上過是否可向水利會收租金

1 個解答

評分
  • 最佳解答

    版主您好

    1.您應該先向水利會確認該水溝是否水利會興建與運用的~若是~請對方提示使用同意書(可能事前地主許可的)~

    2.若不是水利會的水溝~那您可以向水溝之用水人洽詢該水溝的由來~若對方提不出前地主的的土地使用同意書~那您可以不當得利要求對方五年得土地租金~並要求恢復原狀~當然~對方可能會否認~所以您只能自行雇工恢復原狀的機會較高!

    3.若是水利會的水利用途水溝~那您可以不當得利要求補償租金以外~業可以要求水利會恢復原狀或承租該筆土地~

    4.不管施作是誰?只要沒有土地使用同意書就施作這條水溝~都將觸犯刑法的竊佔罪~您都可以向檢警單位<告發>的~

    第三百二十條(普通竊盜罪、竊佔罪)

      意圖為自己或第三人不法之所有,而竊取他人之動產者,為竊盜罪,處五年以下有期徒刑、拘役或五百元以下罰金。  意圖為自己或第三人不法之利益,而竊佔他人之不動產者,依前項之規定處斷。  前二項之未遂犯罰之。

還有問題?馬上發問,尋求解答。