ㄚ佑 發問時間: 教育與參考考試 · 10 年前

會計計算題

王君97年初投資現金$100,000創業設立王記商店,年終時,資產總額$220,000,負債總額$70,000,試計算:

(下列各小題各不相干)

(A) 該商店97年度純益若干?

(B) 若本年度收入總額$110,000,則全年費用若干?

(C) 若本年度費用總額$95,000,則全年收入若干?

(D) 若本年中業主曾增資$25,000,則全年純益若干?

(E) 若本年中業主曾增資$40,000,又曾提取$60,000,且全年收入總額$250,000,則全年費用若干?

1 個解答

評分
  • 10 年前
    最佳解答

    97初 業主權益=100,000

    97末 資產=220,000 負債=70,000

    業主權益=資產-負債=220,000-70,000=150,000

    A).97年純益=150,000-100,000=50,000

    B).純益=收入-費用 費用=收入-純益=110,000-50,000=60,000

    C).收入=純益+費用=50,000+95,000=145,000

    D).97年末 業主權益=資產-期中增資-負債=220,000-25,000-70,000=125,000

    純益=125,000-100,000=25,000

    E).97年末

    業主權益=資產-期中增資+期中提取-負債

    =220,000-40,000+60,000-70,000=170,000

    純益=期末業主權益-期初業主權益=170,000-100,000=70,000

    純益=收入-費用=70,000=250,000-費用

    費用=250,000-70,000=180,000

    參考資料: 我自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。