為什麼沒工作去職業工會加保是犯法的??

現在法令有規定【沒有工作,不能保勞保】

所以去職業工會投保是犯法的@@

那問題是我現在有工作 可是公司給我保的是最低額

我如果去找職業工會加保 是否也犯法??

3 個解答

評分
  • 擎天
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    任何勞工依『工會法』參加工會會員~~~不違法

    但有雇主,且雇主有成立投保單位,則只能在雇主得投保單位~投保

    不能再工會投保。

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~

    參閱:http://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=162aqg81BtE%3d

    2、

    並非所有具備會員資格者 均可由工會申報加保,

    必須是無一定雇主或自營作業者始得由所屬本業職業工會申報加保。

    有一定雇主之勞工應以其受僱之單位為投保單位加保,不得由工會加保。

    另參閱: http://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=Z%2fdipSYb55M%3d

    2011-07-21 00:01:38 補充:

    那問題是我現在有工作 可是公司給我保的是最低額

    ~~~應要求公司敷實申報投保薪資等級~~

    以免權益受損~~

  • 9 年前

    樓上大大說的很好~ 

    是OK的

    無工作 加保 國民年金

    有工作 加保 勞保~

    若是在 台北 可以考慮 

    新北市中餐工會

    ~ 沒有額外收互助金 入會費500

    投保薪資 21000~

    會費 120 勞保 898 健保 598 一各月 1616

    8925-0033

    新北市永和區竹林路29號3樓

    陳小寶 0958-927-010

  • 9 年前

    我如果去找職業工會加保 是否也犯法??

    答:本案不違法,依工會法第十二條「凡在工會組織區域內年滿十六歲之男女工人,均有加入其所從事產業或職業工會為會員之權利與義務,但已加入產業工會者,得不加入職業工會」之規定,定期契約工在其契約有效期間,自具有工會會員資格,依法可加入工會,如有實際從事勞動工作,並加入職業工會為會員者,但如一時失業者不在此限。

    2011-07-21 08:46:52 補充:

    那問題是我現在有工作 可是公司給我保的是最低額

    依勞工保險條例第十條﹑第十一條及其施行細則第十三條規定,公司應依式填寫各項文書交勞保局,此項文書係雇主附隨於其業務而作成屬業務上成之文書,公司向勞工保險局低報丙之日投保薪資,係犯刑法第二百十六條﹑第二百十五條行使業務上登載不實之文書罪(參照

    最高法院七十一年台上字第一一四三號判及七十年九月二十一日七十年度九次刑事庭會議決議。

    2011-07-21 08:47:03 補充:

    再依勞工保險條例施行細則第十條第三項,同條例施行細則第三十七條之規定觀之,台閩地區勞工保險局對投保之勞工薪資金額有查核之權責,參照最高法院七十三年台上字第一七一○號判例,公司雖申報不實,但不構成刑法第二百十四條之罪。

    本件公司以詐騙手段,減輕甲公司保險費負擔部分,應視是否已得逞,而論以詐欺得利既遂或未遂罪。

    2011-07-21 08:47:43 補充:

    我如果去找職業工會加保 是否也犯法??

    答:不違法

    參考資料: 阿里巴巴, 本人, 本人, 本人
還有問題?馬上發問,尋求解答。