Wang 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 9 年前

台南到屏東轉車到臺東車程問題

各位大大好.

想請問就是.

我要從台南搭區間到屏東.到達屏東的時間是06:57(早上).

然後再從屏東搭莒光到台東.這班莒光是在新左營發車.屏東開車時間是07:08.

想請問.這樣來得及嗎?

需不需要轉月台呢?

如果來不及..那有沒有什麼方法是可以趕在10:30到臺東火車站的?

(出發地是台南.目的地台東火車站.想要買暑期五日套票.所以只能坐區間跟莒光的車.自強就得全額補票)

因為真的想破頭了 也想不出方法了0.0

區間轉莒光這兩班真的似乎是目前自己想得到的好方法.

還是中途站要在哪個站下車比較妥當呢?

請各位給些意見了 幫忙了.!!!

謝謝!!!

1 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    您好!

    大大搭的2805次區間車按時刻表會在6:57到達屏東

    而屏東到台東的91次莒光號會在7:06到達屏東,7:08開車

    我猜大大搭的車會停靠屏東2A,莒光會停在第1月台

    可能需要轉月台,但是應該來得及!

    如果是要很早從台南出發,又要在10:30到達台東(不選自強號下)

    這應該是最快的方法了

    搭2805次區間車在高雄、鳳山、九曲堂、屏東都可以隨時轉乘莒光號

    2805次區間車6:29 到達高雄 → 91次莒光號6:40 高雄開車(11分)

    區間車6:39 到達鳳 山 → 莒光6:49 鳳 山開車(10分)

    區間車6:47 到達九曲堂 → 莒光6:58 九曲堂開車(11分)

    區間車6:57 到達屏 東 → 莒光7:08 屏 東開車(11分)

    可以依你的需求隨時轉車~

    除非當天有特殊狀況,原則上是可以轉搭的!

    希望有幫助到您!

    參考資料: 台鐵
還有問題?馬上發問,尋求解答。