匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

農藥行營利登記性質

請問農藥行是否都只使用免用統一發票收據不用發票?

急急請回答

1 個解答

評分
  • 大俠
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    您好:

    如果單就營業稅法第8條第27款規定,農藥是屬於免徵營業稅項目:

    第8條 下列貨物或勞務免徵營業稅:

       二十七、肥料、農業、畜牧用藥、農耕用之機器設備、

           農地搬運車及其所用油、電。

    所以農藥行銷售物品可用一般收據不開發票。

    不曉得您是遇上怎樣的問題,是自己要開農藥行?還是向農藥行

    購買農藥?

    參考資料: 瑞智會計記帳士事務所
還有問題?馬上發問,尋求解答。