勞保達人請進之育嬰津貼相關問題

我去年11月22號於新公司參加勞保 在100年5月4號生產 於100年6月10號申請留職停薪 然後我在7月5號收到勞保局公文說我在原公司任職未滿依年 其於原公司繼續加保與規定不符 可是 我又在7/19收到公文說已經在7/19審核育嬰留職停薪津貼案審核符合規定 也核付保額之60%

可以告訴我是這是怎麼一回事嗎? 我感覺有點矛盾 公司公文說不符合 可是又寄公文跟我說有通過@@

是勞保局搞錯了嗎˙?

已更新項目:

給:擎天

那我以為留職停薪不能過 我已經另外在家裡附近找工作了 公司也幫我投保了 那是不是代表我之後就不能再領育嬰津貼了!?!?

4 個解答

評分
  • 擎天
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    『育嬰留職停薪津貼』只要:

    1、『就業保險』年資滿1年(包含你以前在其他公司投保"就業保險的年資")

    2、子女滿3歲前。

    3、向就業單位申請留職停薪,已經公司同意,辦妥手續。

    ~~~~~你因符合以上情況~~所以可以領『育嬰留職停薪津貼』

    至於勞健保~不符在公司投保資格~~

    是因為你在這家公司服務未滿一年~~

    不符~~性別工作平等法第十六條規定~

    所以你的勞保 不能再在公司投保~~如已滿25歲就自動轉投保國民年金。

    而你和寶寶的健保,

    要依附你的配偶(未滿20歲也可依附父母)~

    如父母、配偶都沒有被保險人資格~~那麼就要到公所投保。

    ~~~~~所以不是勞保局弄錯了。

    性別工作平等法

    第十六條

    受僱者任職滿一年後 ,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,

    期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。

    同時撫育子女二人以上者,其育嬰留職停薪期間應合併計算,最長以最幼子女受撫育二年為限。受僱者於育嬰留職停薪期間,得繼續參加原有之社會保險,原由雇主負擔之保險費,免予繳納;原由受僱者負擔之保險費,得遞延三年繳納 。

    育嬰留職停薪津貼之發放,另以法律定之。育嬰留職停薪實施辦法,由中央主管機關定之。

    2011-07-28 09:43:49 補充:

    開始投保之日起,立即停止核發育嬰津貼~~

    所以你的育嬰津貼只核發到投保前一日。

    勞工於育嬰留職停薪期間,如另有工作收入,不得繼續請領育嬰留職停薪津貼。

    http://www.bli.gov.tw/sub.aspx?a=hmhfnHmANeY%3d

    ~~不過,孩子滿3歲前,你新的受僱單位如果又同意你『育嬰留職停薪』,你仍可再次申請『育嬰留職停薪津貼』~~與前次核發月數,合計發給6個月。

    勞健保仍是~~受僱滿一年可在公司投保,勞保負擔20%、健保30%(與在職時一樣)~~如受僱未滿1年~則勞保轉投保國保,健保依附配偶。

  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 王哥
    Lv 7
    9 年前

    1 性別工作平等法第16條:受雇者任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年

    依上述規定,妳於99年11月22ㄖ任職投保,至100年6月10ㄖ申請留職停薪,任職年資未滿一年,是不符合性別工作平等法之任職滿一年規定

    2 既然公司已同意讓妳留職停薪,發給妳留職停薪證明,且參加就業保險之年資合計已滿一年,且子女未滿三歲,符合請領育嬰留職停薪津貼給付資格,當然要發給妳育嬰津貼

  • -CECI-
    Lv 7
    9 年前

    要在原公司加保滿一年,公司所要負擔的勞健保費才有補助

    這跟育嬰留停的津貼不衝突

還有問題?馬上發問,尋求解答。