于庭 發問時間: 科學數學 · 9 年前

幫我解這幾題數學,拜託!

1.阿強帶了2張500元鈔票,到書局買了2打鋼珠筆後,還剩下160元,請問鋼珠筆每枝多少錢?

2.一個內側長70公分.寬60公分.高30公分的容器,可以裝多少公升的水?

3.一個內側長.寬.高均為50公分的容器.可以裝入多少公秉的水?

4.牛奶一桶是20公升.請問若裝成每瓶7分公升50毫公升的小瓶牛奶.可以裝成多少瓶?

5.一個外側長40公分,寬30公分.高25公分.厚度為1公分的長方形無蓋容器.最多可以裝多少毫公升的水?

6.將一條繩子折成等長的6段,剪三刀.共可剪成幾段?

7.某社區每戶的距離4公尺,請問第21戶到第40戶的距離是幾公尺?

8.澳幣1元可換台幣28元.台幣1904元可兌換多少澳幣?

9.綠茶一杯10元,奶茶每杯25元.媽媽共買了20杯.花了410元.他各買了幾杯綠茶和奶茶?

10.一打原子筆的售價是672原.請問3枝原子筆賣多少錢?(未知數 )

11.一包餅乾阿強.郁婷和阿達每人吃了16片後.還剩下一片,請問餅乾一包有幾片?( 未知數 )

12.媽媽26歲時生下小美.而媽媽今年已經46歲了.請問小美明年幾歲?( 未知數 )

13.小至折一艘船需要56秒.他一共折了896秒.請問小至折了幾艘船?(未知數 )

14.全家5人每人各吃8顆葡萄剛好吃完.請問葡萄原本有幾顆?( 未知數 )

15.姐姐幫全家4人各買一份燒餅油條和一杯豆漿當早餐.花了104元.已知豆漿一杯10元.請問一份燒餅多少錢?( 未知數 )

16.媽媽帶300元到超市買了一瓶28元的豆漿和3顆鳳梨.結帳時不夠55元.請問一顆鳳梨多少元?( 未知數 )

17.爺爺3分鐘可以做12個紅豆餅.請問座144個紅豆餅.需要幾分鐘?

( 未知數 )

3 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    1.阿強帶了2張500元鈔票,到書局買了2打鋼珠筆後,還剩下160元,請問鋼珠筆每枝多少錢?

    解:

    設筆有x支

    500×2=1000元......500元×2

    1打=12支

    1000-24x= 160

    x=(1000-160)÷24

    =35支

    A:35支

    2.一個內側長70公分.寬60公分.高30公分的容器,可以裝多少公升的水?

    容積=長×寬×高

    將式子帶入公式

    則70×60×30

    3

    =126000立方公分(Cm )

    3.一個內側長.寬.高均為50公分的容器.可以裝入多少公秉的水?

    依題意表示這是一個正方體

    則正方體體積公式如下:

    邊長×邊長×邊長=邊長的3次方

    50×50×50=125000立方公分

    1立方公分=1毫升(c.c)

    1公秉=1000公升

    1立方公尺=1公秉

    125000立方公分=125公升= 0.125公秉(kl)

    4.牛奶一桶是20公升.請問若裝成每瓶7分公升50毫公升的小瓶牛奶.可以裝成多少瓶?

    7分公升=700毫升

    1毫公升=1毫升

    50毫公升=50毫升

    700+50=750

    20公升=20000毫升

    20000÷750=26......6

    26+1=27.....因為多餘

    A: 27瓶

    5.一個外側長40公分,寬30公分.高25公分.厚度為1公分的長方形無蓋容器.最多可以裝多少毫公升的水?

    1毫公升=1毫升=1立方公分

    40-1=39

    30-1=29

    25-1=24

    24×29×39=27144 毫公升

    6.將一條繩子折成等長的6段,剪三刀.共可剪成幾段?

    6×3+1=19段

    A:19段

    7.某社區每戶的距離4公尺,請問第21戶到第40戶的距離是幾公尺?

    40-21=19

    19 ×4=76

    A:76公尺(m)

    8.澳幣1元可換台幣28元.台幣1904元可兌換多少澳幣?

    這是一個匱率的問題..................

    1904÷28=68元

    9.綠茶一杯10元,奶茶每杯25元.媽媽共買了20杯.花了410元.他各買了幾杯綠茶和奶茶?

    先假設綠茶總共有20杯

    則10×20=200

    410-200=210......還剩這些錢要補滿

    210÷(25-10)=14.......紅茶杯數

    20-14=6.....綠茶杯數

    這是一個雞兔同籠的問題

    驗算:

    10×6=60

    14×25=350

    350+60= 410元

    或者也可以用二元一聯立方程式來算 , 可是 .......我忘

    了 ..

    10.一打原子筆的售價是672原.請問3枝原子筆賣多少錢?(未知數 )

    先設筆x元

    12x=672

    x=672 =56元

    12

    56×3=168元

    A:168元

    11.一包餅乾阿強.郁婷和阿達每人吃了16片後.還剩下一片,請問餅乾一包有幾片?( 未知數 )

    設餅乾一包x片

    x-16×3=1

    x=1+16×3

    = 49片

    12.媽媽26歲時生下小美.而媽媽今年已經46歲了.請問小美明年幾歲?( 未知數 )

    設x表示過幾歲

    46-x=26

    x=46-26

    =20

    而明年要+1

    20+1=21或22歲(因為生出來就代表一歲了)

    13.小至折一艘船需要56秒.他一共折了896秒.請問小至折了幾艘船?(未知數 )

    56x=896

    x=896÷56

    =16

    A:16艘

    14.全家5人每人各吃8顆葡萄剛好吃完.請問葡萄原本有幾顆?( 未知數 )

    設葡萄原本有x顆

    x÷8=5

    x=8×5

    =40

    A:40顆

    15.姐姐幫全家4人各買一份燒餅油條和一杯豆漿當早餐.花了104元.已知豆漿一杯10元.請問一份燒餅多少錢?( 未知數 )

    設一份燒餅x元

    10×4+4x=104

    x=(104-40)÷4

    =16

    A:16元

    16.媽媽帶300元到超市買了一瓶28元的豆漿和3顆鳳梨.結帳時不夠55元.請問一顆鳳梨多少元?( 未知數 )

    設鳳梨x元

    300+55=28+3x

    355=28+3x

    x=(355-28)÷3

    =109元

    A:109元

    17.爺爺3分鐘可以做12個紅豆餅.請問座144個紅豆餅.需要幾分鐘?

    ( 未知數 )

    3:12=x:144

    x=144×3÷12=36

  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 9 年前

    1. 1000-160除24 840除24=35

    6.這一題是沒有一定答案的唷

    7. 40-21=19 19X4=76

    9. X+Y=20 10X+25Y=410 15Y=210 Y=14

    12.21 歲

    14. 40 顆葡萄

    16.109 塊錢

還有問題?馬上發問,尋求解答。