匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 9 年前

教召公司沒給薪水

請問有規定過幾天後 就不能檢舉的嗎?

半年後 1年後 在檢舉這樣會來不及嗎?

還是要在有效期間檢舉才有效?

已更新項目:

恩恩既然想要檢舉 我當然是有要離辭的準備了....

3 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    誠懇回答你...

    勞基法法中並無明文規定~~申訴檢舉時效<<唯勞動基準法第12條第一款、第二款及第四款至第六款及第14條

    第一款、第六款應自知悉其情形之日起,三十日內為之。但是前述規範都與本案無關.然而~~~法律追溯權刑事部份為半年內提出,民事部份有二年期限,過了期限就等於放棄權利。

    是以~~~勞工局只說勞工離職後仍可提出申訴,至於申訴檢舉期限~~無此規範,所以建議直洽勞工局處理.

    請假規則第8條 (公假)

    勞工依法令規定應給予公假者,工資照給,其假期視實際需要定之。

    祝順心

  • 9 年前

    時間有點久 要有薪資條

    另外 你要請公假 而不是請事假......除非請錯假

    不然公假是一定有薪水的阿

  • 張健
    Lv 7
    9 年前

    版大所要首先考慮的不是有效檢舉期,而是檢舉會讓你失去工作,你願意嗎?

還有問題?馬上發問,尋求解答。