匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 汽車與交通其他:汽車與運輸 · 9 年前

未成年無照 急 20 點

假如我未成年無照駕駛機車

1. 被開6000 還要去上課嗎 ?

2. 繳完錢 不去上課以後可以考駕照嗎 ?

3. 沒有去上課 是一個月罰一次錢 ?

請各位大大幫我做一個詳細的解說

3 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    大大你好:

    我是小盧,很高興能為你解答:

    假如我未成年無照駕駛機車1. 被開6000 還要去上課嗎 ?

    答>未成年無照駕駛,除了罰款外,還要上{道安講習}3小時,且要監護人或 法定代理人(通常是父母)一位陪同去上課。

    2. 繳完錢 不去上課以後可以考駕照嗎 ?

    答>雖然罰款已繳完了,但未參加道路交通安全講習,仍算未結案, 所以還是不能考駕照。

    3. 沒有去上課 是一個月罰一次錢 ?答>一、應接受道路交通安全講習之違規駕駛人,若無正當理由,不依規定參加

    者,處新台幣1800元罰鍰。經再通知依限參加講習,逾期6個月以上仍不

    參加者,吊扣其駕駛執照6個月。

    二、前項如無駕駛執照可供吊扣者,其於重新考領或新考領駕駛執照後,執行

    吊扣駕駛執照6個月再發給。

    注意事項> 紅單左上角勾記情形:[須至應到案處所聽候裁決]. 必須到監理單位繳納。被開罰單時如未滿18歲,要上{道安講習}3小時,且要監護人或 法定代理人(通常是父母)一位陪同去上課。繳完罰款會當場開給{道安講習}上課通知單。

    未滿18歲{道安講習}無照班課程:

    第1節 交通法令 第2節 青少年交通行為探討第3節 電化教學與問卷調查

    違規人或委託人須攜帶違規人身分證明文件及法定代理人或監護人 身分證明文件,以便據以分別掣開道安講習通知單。

    無照駕駛者年滿18歲,可就近到任一監理單位繳罰款,只要繳罰 款就可以了,不必上道安講習。

    第二十一條第一項第一款 未領有駕駛執照駕駛小型車或機器腳踏車駕駛機器腳踏車者期限內繳納 六OOO

    期限三十日內繳納 六六OO

    期限三十日以上六十日以內繳納 七八OO

    逾越期限六十日以上繳納 九OOO 駕駛小型車者 期限內繳納 八四OO

    期限三十日內繳納 九二OO

    期限三十日以上六十日以內繳納 一O九OO

    逾越期限六十日以上繳納 一二OOO一、 並當場禁止其駕駛。二、 未滿十八歲之人,違反第一項第一款規定者,汽車駕駛人及其法定代理人或監護人, 應同時施以道路交通安全講習。

  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 9 年前

    假如我未成年無照駕駛機車

    1. 被開6000 還要去上課嗎 ?

    A: 要哦

    2. 繳完錢 不去上課以後可以考駕照嗎 ?

    A: 不可以 要上完課才行 還必須要有監護人陪同

    3. 沒有去上課 是一個月罰一次錢 ?

    A 沒上課就不能考照 也不會多罰錢

    參考資料: 朋友
還有問題?馬上發問,尋求解答。