噴噴 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

繼承存款銀行跟我收印花稅..合理嗎??

辦理繼承.銀行存款.領現金.開立收受繼承存款收據給銀行.銀行要求貼印花金額的千分之四.合理嗎??可以告訴我他們依據什麼跟我收印花的錢嗎??

3 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    合理。依據印花稅法第三章第七條第二項:銀錢收據每件按金額千分之四,由立據人貼印花稅票。

  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 9 年前

    如果金額不大就算了!

    如果金額很大,可以走行政訴訟。辦理銀行存款繼承,純粹屬於轉帳的動作,不應以印花稅法第五條第二款處理。除非財政部有相關函釋,就算有函釋,也可以打打官司。

還有問題?馬上發問,尋求解答。