RAY 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 9 年前

簽了約還可取消嗎?

請問一下喔.如果說我跟商家簽訂了一只合約.且也附了3成的訂金.那我可以取消嗎?如果可以的話我要在幾天入取消?那訂金可以全數拿回嗎?因為簽完約後回家作了比較.覺得可以花更少的錢.買到我想要的東西.謝謝

2 個解答

評分
  • Nancy
    Lv 5
    9 年前
    最佳解答

    當然可以,民法事講求私法自治原則,一切尊重當事人意願,但是,

    民法第249條第二款規定:

    契約因可歸責於付定金當事人之事由,致不能履行時,定金不得請求

    返還。

    所以,基本上他是有權不還你的,除非她自己願意還你= ="。

    就看你怎麼跟她談囉?

    有問題再討論

    mail:nancy731018@ymail.com

    參考資料: 前律師事務所 助理 / 透明法拍 謝's
  • Lv 7
    9 年前

    當然可以取消

    但....訂金會被吃掉

    還有機會成為店家的不良客戶

還有問題?馬上發問,尋求解答。