匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 9 年前

請問勞基法的一些問題

請問若契約內容為臨雇人員

同公司內有正職人員

那公司可以只發給正職人員三節獎金嗎?

另請問臨雇人員有時間上的限制嗎?

例如:臨雇人員只能依此名稱聘用11個月之類的

謝謝回答

1 個解答

評分
  • 噹噹
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    一、節金非勞基法保障之最低勞動條件,自依勞資雙方議定契約內容處理,故可能發生部分人員未發予節金之狀況。

    二、臨雇人員是否有時間上之限制可參考勞基法第9條規定,如臨雇人員有契約到期,但繼續工作而雇主不即表示反對意思或雖經另訂新約,惟其前後勞動契約之工作期間超過90日,前後契約間斷期間未超過30日時都算不定期契約,最重要的影響是年資累計與否。

還有問題?馬上發問,尋求解答。