勞基法規定~ 這樣誰才對呢?

大大們好,

小弟朋友遇到一問題, 因為他到公司剛好半年, 但不是他要的環境, 所以今天提出離職, 他也了解到 勞動基準法第16條規定,雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

一 繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

二 繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

三 繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

所以他想上週五提出來, 到月底應該是很恰當的, 卻沒想到該公司雇主要求要一個月交接時間, 並還要外加"求職假"7天在內, 所以遠超過勞基法規定及自己的計劃. 所以想知道是否有比較詳細的資料或經驗可以share一下的, 謝謝~

6 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    您好

    雖然很不想這樣說

    公司規定多久交接是公司規定

    法律規定只要10天交接

    但勞資雙應該互相體諒

    所以交接超過10天的部分

    你可以不用理他!

    第 15 條特定性定期契約期限逾三年者,於屆滿三年後,勞工得終止契約。但應於三十日前預告雇主。不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。第 16 條雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

  • cck
    Lv 5
    9 年前

    <勞動基準法它只是「法規最低標準」的阿!>

    ==>所謂最低標準不是說得到利益者可以任意延申解釋.

    就以得利者而言,它是最高標準,也就是上限.

    否則法律就失去意義.

    雇主也可以准許員工不需預告而離職,但是法律規定10天,預告期最多就是只能要求10天.

  • ?
    Lv 7
    9 年前

    違法啦!

    直接向勞工局申訴吧

  • 9 年前

    勞動基準法它只是「法規最低標準」的阿!

    全中華民國境內之「公、私立機構、公、私立企業」,一般離職作法都是要

    「離職前15~30天」要提出離職申請的阿,而貴公司規定到「離職前30天」

    要告知的話,公司作法是「完全合法」的阿!

    完全合法=法律會理你才有鬼!

    2011-09-13 23:54:06 補充:

    因為他到公司剛好半年, 但不是他要的環境, 所以今天提出離職

    它算是「自願性離職」的阿,要「非自願性離職」才有所謂的「謀職假」的阿!

    非自願性離職=老子還想要公司繼續工作,而「公司主動提出」要老子不要待在公司工作!

    自願性離職=公司要老子待在公司繼續工作,而「老子主動向公司提出」不想要在公司工作,!

    參考資料: 鄉公所短期進用人員+具備10年以上勞工職場經驗+前汽車公司業務代表+已取得「職業大客車」駕駛資格+二技畢業的我, 鄉公所短期進用人員+具備10年以上勞工職場經驗+前汽車公司業務代表+已取得「職業大客車」駕駛資格+二技畢業的我
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 9 年前

    嗯~是呀! 我也覺得很奇怪, 謀職假是因為資遣雇主要給員工的, 但此事是自己要求離職~ 我覺得這是雇主故意要拖時間的~

  • 張健
    Lv 7
    9 年前

    謀職假~是雇主資遣員工,要給員工請的謀職假,為何還要加到預告期內?????不懂其意

還有問題?馬上發問,尋求解答。