怡娟 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 9 年前

沒有醫師職照就對病人看病是屬於民法還是刑法?[

沒有醫師職照就對病人看病是屬於民法還是刑法?[我想要聊解的更詳細一點 .<我想要找些什麼法律的書來看>

1 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    ..................

    醫師法!!

    2011-09-22 21:59:17 補充:

    第二十八條(罰則)   未取得合法醫師資格,擅自執行醫療業務者,處六個月以上五年以下有期徒刑,得併科新臺幣三十萬元以上一百五十萬元以下罰金,其所使用之藥械沒收之。但合於下列情形之一者,不罰:

      一、在中央主管機關認可之醫療機構,於醫師指導下實習之醫學院、校學生或畢業生。

      二、在醫療機構於醫師指示下之護理人員、助產人員或其他醫事人員。

      三、合於第十一條第一項但書規定。

      四、臨時施行急救。

還有問題?馬上發問,尋求解答。