法院支付命令如何處理?

幾年前母親過世時依規定辦理了限定繼承(無獲得任何遺產),最近收到法院的支付命令,內容表示母親生前與銀行有借款未償還金額,依法律需由我償還債務,如有異議需於20日內提出,請問我該如何處理這份支付命令才正確?

4 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    民事訴訟法第五百零八條(聲請支付命令之要件)

    債權人之請求,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,得聲請法院依督促程序發支付命令。

    民事訴訟法第五百十六條(提出異議之程式)

    債務人對於支付命令之全部或一部,得於送達後二十日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議。

    債務人得在調解成立或第一審言詞辨論終結前,撤回其異議。但應負擔調解程序費用或訴訟費用。

    民事訴訟法第五百十八條(逾期異議之駁回)

    債務人於支付命令送達後,逾二十日之不變期間,始提出異議者,法院應以裁定駁回之。

    民事訴訟法第五百十九條(異議之效力)

    債務人對於支付命令於法定期間合法提出異議者,支付命令於異議範圍內失其效力,以債權人支付命令之聲請,視為起訴或聲請調解。

    前項情形,督促程序費用,應作為訴訟費用或調解程序費用之一部。

    民事訴訟法第五百二十一條(支付命令之效力)

    債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者,支付命令與確定判決有同一之效力。

    前項支付命令有第 四百九十六條第一項之情形者,得提起再審之訴,並以原支付命令之聲請,視為起訴。

    你母親生前有向銀行借款,尚有未償還之債款

    你是其合法之繼承人,因此銀行以你為債務人之名義

    依民事訴訟法第508條督促程序之規定

    向法院申請對你核發支付命令,請求你清償債款

    你當時有辦理限定繼承

    若你母親並未留下任何財產供你繼承,那你自然就不必對該債務負責

    因此你應依民事訴訟法第516條之規定

    於接到支付命令後二十日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議

    依民事訴訟法第519條之規定

    債務人對於支付命令於法定期間合法提出異議者

    支付命令於異議範圍內失其效力

    以債權人支付命令之聲請,視為起訴或聲請調解

    法官將會開庭傳喚銀行與你出庭審理

    你出庭時就向法官出示你有辦理限定繼承之文件

    主張你母親並未留有遺產讓你繼承,因此你可不必為其生前之債務負責

    銀行若無法證明你有繼承遺產之事實

    則你獲判免除清償債務之機率是相當高的

    你若未於法定二十日內向法院提出異議的話

    依民事訴訟法第521條之規定

    債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者

    支付命令與確定判決有同一之效力

    若是如此,則你就恐要對該債務負清償之責任的

    你若不依該命令為債款之清償

    則銀行可以憑支付命令確定證明書為執行名義,向法院申請強制執行

    查封拍賣你的財產(動產 不動產)或查扣你的薪資抵償

    總而言之,你當務之急,就是在法定二十日內向法院提出異議

    以上提供你參考

    最後祝你能順利解決問題,一切順心如意

    參考資料: 芝柏錶+系統工程師的居酒屋
  • 9 年前

    專業的問題還是問專業律師意見吧

    有一個網站 www.law110.com.tw 法律諮詢家

    是免費諮詢 都是律師

    可以去試試看

  • 9 年前

    你只要寫個聲明異議給法院就好了

    一定要記得在期限內寫喔

  • 9 年前

    依你的情形,

    你只要寫一封信到法院,

    上面簡單的話就寫"沒繼承遺承,沒欠錢".

    要詳細的話,

    就把你限定繼承的資料,

    沒繼承到遺產的情形寫一下,

    寄到法院聲明異議就可以了.

    如日後尚有疑問,

    可到www.mycoursing.com提問.

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。