匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 9 年前

會計問題 有誰可以幫我一個忙 拜託 (急)

圖片參考:http://imgcld.yimg.com/8/n/AE02850660/o/1611111908...

麻煩大家了~

需要算式 感激不盡!

1 個解答

評分
  • Kevin
    Lv 5
    9 年前
    最佳解答

    Ans:

    期末資產=期末負債+期末業主權益

    期末業主權益=期初業主權益+本期股東投資+本期損益

    (1)

    2005年初資產為98,000,負債27,000,故2005年期初業主權益=71,000

    2005年期末資產101,000,2005年期末業主權益=71,000+11,000+9,500=91,500

    故2005年期末負債(1)=101,000-91,500=9,500

    (2)

    2005年初資產=2005年初負債+2005年初業主權益

    50,000=11,500+2005年初業主權益,所以2005年初業主權益=38,500

    2005年期末資產=2005年期末負債+2005年期初業主權益+本期股東投資+本期損益

    65,000=16,500+38,500+4,500+本期損益

    65,000=59,500+本期損益

    故本期損益為5,500

    (3)2005年初業主權益=72,000-21,000=51,000

    2005年期末資產=33,000+(51,000+5,000+11,750)=100,750

    (4)

    2005年期初業主權益=131,000-75,000=56,000

    145,000=34,000+(56,000+17,000+本期股東投資)

    故(4)本期股東投資--->145,000=107,000+本期股東投資

    本期股東投資=38,000

    (5)

    2005年期末業主權益=120,000-60,000=60,000

    2005年期末業主權益-本期股東投資-本期損益=2005年期初業主權益

    60,000-6,500-20,000=33,500

    2005年期初負債=109,000=33,500+2005年期初負債

    故(5)=75,500

    如有不明白可以繼續發問喔!!

    參考資料: 正在研讀會計新手的我
還有問題?馬上發問,尋求解答。