遺棄罪,請岳母搬離女婿家

若岳母四肢健全~是否符合民法第294 之非自救能力之人?

又岳母若自己兒子不孝不願提供住所給她住,而暫住女婿家,若此時與岳母已無法共處,而由女兒給予生活費,女婿及女兒請岳母搬出是否有罪?

已更新項目:

岳母精神狀況.智力狀況.體力狀況皆正無病痛, 且生活可自理

居住地點由老婆支付生活費讓其在外租屋自住

4 個解答

評分
  • 最佳解答

    1.是否為無自救能力人,並非以"是否四肢健全"作唯一判斷,還需要綜合其他因素來做通盤檢討!例如,精神狀況.智力狀況.體力狀況.是否有病痛.搬出哪裡...等等!

    2.原則上,你岳母如果能夠自理其生活所需者,自然不犯本罪!但如果不行,則"可能"成立本罪!

    3.刑法第293條第一項

    遺棄無自救力之人者,處六月以下有期徒刑、拘役或一百元以下罰金。

    PS:因為你所提供的資訊簡略了,所以僅能就此回答

  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog

  • 9 年前

    這樣不算遺棄吧

    不然住養老院的怎麼會這麼多人

    不過版大如果還需要進一步

    還是去問問律師吧

    有一個網站www.law110.com.tw

    法律諮詢家

    有很多熱心的律師免費做法律諮詢服務

    可以去試試看

    希望對你有幫助祝好運順利解決

  • ?
    Lv 7
    9 年前

    自己兒子不孝不願提供住所給她住,

    遺棄罪他兒子先算一份吧!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。