Joyce 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

原物料報廢

我想請問一 下.原物料報廢.一定要限定當年購進的料當年度報廢嗎= =.....

如果今年要報廢原物料現在做來不及了嗎@@??因為公司剛成立第一次做報廢.所以想請問一下..

1 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    提供參考資料如下:

    摘錄自  2011/3/11-商品報廢與商品盤損兩項損失定義不同請分別依相關規定辦理 

    商品報廢與商品盤損兩項損失定義不同,適用規定亦不同,請營利事業多加注意,以免損及自身權益。

    依營利事業所得稅查核準則第101條之1規定,商品報廢除可依會計師查核簽證報告或年度所得稅查核簽證報告核實認定其報廢損失外,應於事實發生後30日內檢具清單報請該管稽徵機關派員勘查監毀,或事業主管機關監毀並取具證明文件,核實認定。報廢商品如有出售,仍應列為其他收入或商品報廢損失之減項。

    摘錄自  2010/10/1-營利事業所得稅之各項表格 

    營利事業原物料、商品盤損申請書

    原物料報廢、是以報廢的時間點由主、而非年度。

    只是要有原物料報廢、就可以申請的。

    以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑。啟善會計事務所(桃園縣記帳及報稅代理業務人事務所、記帳士事務所、工商稅務會計記帳事務所)

還有問題?馬上發問,尋求解答。