匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府軍隊 · 9 年前

軍官佔缺晉升

請問 在一個單位 能決定軍官佔缺權限

是誰在決定的??? 單位最大長官嗎??那佔中校缺 跟上校缺 也是單位長官嗎??還是國防部發文下來決定的??

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    dear版大您好..

    就依您提出問題按照陸海空軍軍官士官任官條例施行細則來作回答..供您參考..

    一..請問在一個單位能決定軍官佔缺權限是誰在決定的??? 單位最大長官嗎??

    Ans..校官:由各人事權責單位,照分配之晉額,選出候晉人數,陳報下列單位(各陸海空軍司令部..聯勤司令部..後備司令部..中央單位所屬軍官為國防部),依陸海空軍校官晉任候選資績計算計分規定,辦理統一選拔..尉官:由各司令部及中央單位,以編制職缺及未來派職狀況,檢討辦理..但單位長官會先初步審核再呈報到各軍種司令部..而各司令部及中央單位陳報國防部審定,再由國防部報請行政院轉呈總統任之..(單位最大的長官還是有權限的但也要符合佔缺的資格條件)..

    二..那佔中校缺跟上校缺也是單位長官嗎??還是國防部發文下來決定的??

    Ans..也是由單位先完成初步的審查..將符合人選的資績分統計後..召開人評會..由單位最高長官核准後..呈報到各軍種司令部做複審..各司令部再將晉升的人選呈報到國防部..由國防部核定晉升的人事命令..

    希望我的回答能幫到忙..有何問題..我再補充之..祝歲末年終平安健康及快樂..迎接美好新的一年來臨..

    參考資料: 曾當過人事官的小老百姓及陸海空軍軍官士官任官條例施行細則
  • 9 年前

    佔缺是任職問題~~

    所以引用的法令規定在<陸海空軍軍官士官任職條例>

    調任(以編制職務階級決定)的權責是在~~

    <任職條例>第13條

    軍官、士官之任職、調職、免職權責如左:

    一、上將由總統核定。

    二、中、少將:

    (一) 重要軍職,由國防部呈報總統核定。

    (二) 一般軍職,由國防部或各總司令部核定。

    三、校、尉官:

    (一) 上校重要軍職,由國防部呈報總統核定。

    (二) 上校一般軍職,由國防部或各總司令部核定。

    (三) 中、少校及尉官,由少將以上編階主官核定。

    四、士官由中校以上編階主官核定。

還有問題?馬上發問,尋求解答。