匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

六月三十日登記離婚,當年度所得稅申報問題.

六月三十日登記離婚,當年度的所得稅是否須各自申報,還是可選擇呢?有什麼規定須要特別注意的嗎?謝謝!

2 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    提供您參考資料如下:

    摘錄自 2011/7/20-夫妻離婚後即便仍共同居住,惟申報綜合所得稅時切勿將對方申報為配偶,以免受罰 

    夫妻因家庭因素(例如小孩或經濟等)之考量,於離婚後選擇與前配偶居住一起共同生活,而夫妻一旦離婚,其婚姻關係即不存在,納稅義務人應注意於申報綜合所得稅時,自離婚日次年起不得將前配偶申報為「配偶」,以免因違反稅法規定,而遭補稅處罰。

    摘錄自 http://www.mof.gov.tw/ct.asp?xItem=57604&ctNode=65...

    國稅局表示:個人於年度中結婚或離婚,而其配偶於該年度中有所得者,於辦理該年度綜合所得稅結算申報時,可自行選擇與其配偶分別或合併辦理結算申報。

    但結婚年度以後或離婚年度以前之其他年度,納稅義務人及其配偶,仍應依所得稅法第15條規定,合併申報課稅。

    而所謂夫妻薪資所得分開計稅,是指就本人或配偶之薪資所得,減除該薪資所得者之免稅額及薪資特別扣除額計算稅額,加計不含薪資分開計稅部分之綜合所得淨額計算之稅額,即為合併申報之應納稅額,所以薪資所得分開計稅是指稅額計算式之不同,而非指夫妻各自填寫一份申報書。

    個人於年度中結婚或離婚,而其配偶於該年度中有所得者,於辦理該年度綜合所得稅結算申報時,可自行選擇與其配偶分別或合併辦理結算申報。

    以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、歡迎點選下方超連結至部落格搜尋相關稅務問題說明。啟善會計事務所(桃園縣記帳及報稅代理業務人事務所、記帳士事務所、工商稅務會計記帳事務所)

  • su
    Lv 7
    9 年前

    當年度可以選擇合併申報或分別申報均可。

    參考資料: 蘇世忠會計師部落格>綜合所得稅
還有問題?馬上發問,尋求解答。