(急)雙方皆有過失,可否請求全額賠償?(20點)

駕駛行經無交通號誌之交叉路口,

行人未看清左方來車,貿然穿越馬路

駕駛因剎車不及,將行人撞成重傷

醫療費用共30萬

鑑定委員會鑑定結果為

肇事主因 為行人穿越不當

駕駛只有輕微疏忽

若行人要求駕駛全額賠償(30萬)

但駕駛只願賠償一半(15萬)

1.請問行人可否請求全額的賠償呢?

2.請問有哪些相關法條?

謝謝:">

已更新項目:

謝謝沙灘之上的資料提供以及其他回答者^_^

5 個解答

評分
  • Lv 5
    9 年前
    最佳解答

    一不行不管調解多少只要您覺得不公平就不要接受最後會由法院去判賠二民法第217條損害之發生或擴大,被害人與有過失者,法院得減輕賠償金額,或免除之。重大之損害原因,為債務人所不及知,而被害人不預促其注意或怠於避免或減少損害者,為與有過失。前二項之規定,於被害人之代理人或使用人與有過失者,準用之。 一搬會判2比8 或3比7也就說法官認為誰錯的多 誰就賠多如果法院以3比7判總賠金額為10萬如果法官認為您錯的多那就是賠7萬但就您敘述錯的比較多的很有肯能是對方 此為本人部落格 將會陸續秀出生活相關法律http://tw.myblog.yahoo.com/jw!AvF3tWOWGRQ52hGrN642... 連最後那兩個小橫線也要

  • 9 年前

        肇事主因 為行人穿越不當

        駕駛只有輕微疏忽

        若行人要求駕駛全額賠償(30萬)

        但駕駛只願賠償一半(15萬)

    碰到這種駕駛,行人該偷笑了!

    給你看一看這條新聞:

    http://www.libertytimes.com.tw/2006/new/dec/26/tod...

    http://share.youthwant.com.tw/sh?id=61015273&do=D

  • 9 年前

    你好:

    .

    依據民法第217條第一項之規定:

    損害之發生或擴大,被害人與有過失者,法院得減輕賠償金額,或免除之。

    行人無法請求全額賠償。

    若與被害人調解,你可以到調車禍鑑定委員會鑑定報告給調解會主席看,依據鑑定報告上過失比例賠償金額。

    若被害人提告,可以調車禍鑑定報告書給法官做為自己證據。

    總而言之,被害人是無法請求全額賠償。

    參考資料: 自己
  • 9 年前

    "醫療費用共30萬"

    "若行人要求駕駛全額賠償(30萬)"

    那……強制險呢?

    強制險最高可以理賠20萬(每一個人傷害醫療)

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 愚人
    Lv 6
    9 年前

    「一搬會判2比8 或3比7」

    真的是這樣嗎?實務上,法官還是會依個案審理

    沒有一定的比例

還有問題?馬上發問,尋求解答。