嘉豐 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 9 年前

廢物清理法他沒有時間限制嗎

今天100/12/15收到環境保護局的通知單,要我去說明100/3/22亂丟菸蒂的,我會去繳罰款,不過我想問的是,廢物清理法他沒有時間限制嗎

2 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    在這一題已有人同樣的發問 : ( A拷,請諒..)

    http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qi...

    有個印象,過了六個月的交通違規,就不能舉發與開罰,請問是依據什麼法規?

    過了11個月的環保違規(有明確證據:人事時地物都很明確),請問還能舉發嗎?環保局會說過了時效而不開罰單嗎?

    最佳解答發問者自選

    圖片參考:http://l.yimg.com/qo/i10/intl/tw/l6_6565.png?v=201...

    回答者:LCD( 大師 1 級 )代表知識團:電腦週邊急救團 擅長領域:公路 | 作業系統 回答時間:2011-09-29 11:27:06[ 檢舉 ] 大大您好: 您問交通與環保方面的罰單開出,有期限嗎?如果是交通罰單依道路交通管理處罰條例第九十條第一項規定,違反本條例之行為,自行為成立之日起;行為有連續或繼續之狀態者,自行為終了之日起,逾三個月不得舉發。在環保方面的罰單有空氣、水質、噪音及廢棄物等,其相關的這類法條,並未明列法條。但依行政罰法第 27 條 行政罰之裁處權,因三年期間之經過而消滅。另依行政執行法第七條規定,行政執行,自處分、裁定確定之日或其他依法令負有義務經通知限期履行之文書所定期間屆滿之日起,五年內未經執行者,不再執行;其於五年期間屆滿前已開始執行者,仍得繼續執行。但自五年期間屆滿之日起已逾五年尚未執行終結者,不得再執行。總結:交通罰單,逾三個月不得舉發。如交通與環保方面開出的罰單,因三年期間之經過而消滅。但五年內未經執行者,不再執行。(也就是他總共還有八年的追繳期)

    2011-12-19 23:31:40 補充:

    說個題外話:

    引述來源之原文開頭:所寫的六個月是不對的, 應為三個月..

    過了三個月的交通違規,就不能舉發與開罰:

    道路交通管理處罰條例

    第90條:

    違反本條例之行為,自行為成立之日起;行為有連續或繼續之狀態者,自行為終了之日起,逾三個月不得舉發。但汽車肇事致人受傷或死亡案件,因肇事責任不明,已送鑑定者,其期間自鑑定終結之日起算。

    參考資料: 電腦週邊急救團, 電腦週邊急救團
  • 9 年前

    有.等同罰單

    全民狗仔時代來臨

    自己要多注意

還有問題?馬上發問,尋求解答。