被資遣預告期公司可以用特休扣抵嗎?

12月15日公告, 離職日為12月30日,預告工資為12/15~1/15(30日),

(離職證明寫的)到職日97年06月11日離職日100年12月31日????對嗎 ??所以我變成沒特休假??

2 個解答

評分
  • 小莎
    Lv 7
    9 年前
    最佳解答

    12月15日公告, 離職日為12月30日

    如果你年資滿3年,須提前30天告知資遣,30-15=15天預告工資

    12/15~12/30可以休4天有薪謀職假(不扣薪、不扣全勤)未提出請假需求就當你是棄權

    採100/6~11這半年平均薪資

    平均薪資/30*15天=預告工資

    特休換算特休代金給你

    資遣費資遣日12/30後30天內要給你

    非自願離職證明

    12/15~12/30這期間若公司給你休假,預告工資算12/15~1/15也是可以的

    就是一個月預告工資,無謀職假,特休代金依然要給

    勞基法施行細則第24條(特別休假之意義)

    本法第三十八條之特別休假,依左列規定:

    一、計算特別休假之工作年資,應依第五條之規定。

    二、特別休假日期應由勞雇雙方協商排定之。

    三、特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。

  • 9 年前

    預告期日與特別休假權益是「互不相關」的兩件事

    ● 依勞基法第16條之規定,預告期間勞房仍應繼續上班工作,但每週可請2天(16小時)的有薪謀職假

    ●特別休假未實現之年資應享日數,資方仍應依勞基法第24條折算工資補償勞方

    參考資料: 旺來Blog【問事規範】http://tw.myblog.yahoo.com/jw!cEacPzKaAx6s4kAOouxP...
還有問題?馬上發問,尋求解答。