JC 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

什麼樣的進貨憑證可以取代發票?

如果我進貨的店家,免用統一發票,所以進貨金額不含有5%營業稅,也就無須在申報 {營業稅} 時申報是嗎?

那我向該店家進貨,什麼樣的憑證是報 [營業所得稅] 認可的憑證?採購單?免用統一發票店家收據?估家單?或是其他?需要求蓋店章嗎?

已更新項目:

謝謝 L & 辰俞的解答,這樣我都清楚了。謝謝兩位都是最佳解答~

2 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    不須申報,取得免用統一發票店家收據即可

    若對方有出貨單,可以留下

    本身的進貨單也可以留下

    因為若國稅局要調相關憑證,你才提示的出來

    參考資料: 本身經驗
  • 9 年前

    提供參考資料如下:摘錄自 加值型及非加值型營業稅法施行細則 民國 100 年 06 月 22 日第 38 條 本法第四章第一節規定計算稅額之營業人,依本法第三十五條規定,應檢附之退抵稅款及其他有關文件如下:

    一、載有營業稅額之統一發票扣抵聯。

    依上述佐證資料、問題解析說明如下:

    1、因一般收據未記載營業稅、所以營業稅申報時、不得扣抵營業稅、但可以含在進貨費用總金額。

    2、收得免用統一發票之營業人開立收據入帳、認列公司成本或費用。

    以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、歡迎點選下方超連結至部落格搜尋相關稅務問題說明。啟善會計事務所(桃園縣記帳及報稅代理業務人事務所、記帳士事務所、工商稅務會計記帳事務所)

還有問題?馬上發問,尋求解答。