匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

農產品開立發票及申報營業稅問題

請問各位大大們

因為我老闆新開一家股份有限公司,是要作蔬菜批發及花卉材料零售,聽說銷售農產品是屬於免稅?那我開發票時是不是要勾免稅?還有申報營業稅是要報哪一種ㄚ?因為12月才開始都沒有營業額,但應該還是要申報營業稅吧?

謝謝!!!

已更新項目:

還有請問一下,如果進貨會不會有5%稅金?我可不可以扣抵ㄚ?

謝謝!!!

2 個解答

評分
  • LiYe
    Lv 6
    9 年前
    最佳解答

    您好

    ◎銷售未經加工的農產品,如蔬菜批發及花卉零售,屬免營業稅,發票開立時要勾免稅。

    ◎申報營業稅要以403表(一般稅額計算─ 兼營免稅、特種稅額營業人使用)

    ◎12月開始營業,須申報:

     .100年11-12月營業稅  (申報日期為101年1月1日-1月15日)

     .100年各類所得申報  (申報日期為101年1月1日-101年2月6日)

     .100年營利事業所得稅結算申報 (申報日期為101年5月)

    ◎若進貨肥料、農藥大多是免稅項目,無5%可以抵扣。但包裝材料、加油單、電話費則有5%稅金。

    ◎若是兼營免稅及應稅項目,在取得5%稅金可以抵扣營業稅。但如前所述,若專營免稅項目,則在計算得扣抵之進項稅額時,因全部銷售商品都是免稅,自然就無法抵扣了。

    LiYe記帳士部落格

    參考資料: LiYe記帳士部落格
  • 9 年前

    財政部針對農產品銷售規定說明

    營業人專營未經加工生鮮農產品等,仍應自他人取得原始憑證,或給與他人原始憑證

    http://www.mof.gov.tw/ct.asp?xItem=64611&ctNode=65...

    依財政部100年5月23日台財稅字第10000175660號函釋規定,稅捐稽徵法第44條第1項所稱「營利事業」,當包括所得稅法第11條第2項所稱「營利事業」及營業稅法第6條所稱「營業人」在內,上開專營免稅貨物之營業人或營利事業進銷貨物仍應依規定給與他人憑證,或自他人取得憑證,切勿心存僥倖,以免受罰。

還有問題?馬上發問,尋求解答。