痞閔 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 9 年前

收到國稅局要求補稅通知

上週收到國稅局要求我補 95 年度的稅。

原因是因為國稅局發現95年我有買賣一間房子。

房子是預售屋,交屋前就透過仲介賣掉了。

買賣雙方跟建商簽了讓渡書,就賣掉了。

當年忘了申報這一筆收入。

我詢問國稅局,他要求我提供剛出買賣的合約。

都過五年快六年了,我已經都沒有留著當初的合約。

我要怎麼去補稅阿?

有人知道可以回答我嗎?

已更新項目:

因為當初是第一次買賣房子,隔年也是自己疏忽沒去申報到。

這幾天也試著去找資料,但是真的一丁點兒都沒有留了。

雖說很不爽被要求補稅,

但是我想知道的是『在這種情況下(已無任何資料),該怎麼補稅。』

經過跟仲介朋友/相關代書聯繫後,

我已撥電話跟稽徵所的人員聯繫好了。

感謝幾位的回覆。

雖說很不爽:被追討補稅,過了那麼久還要補稅。

但是我還是會去補稅的。

3 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    提供參考資料如下:摘錄自  稅捐稽徵法 民國 100 年 11 月 23 日

    第 21 條 稅捐之核課期間,依左列規定:

    一、依法應由納稅義務人申報繳納之稅捐,已在規定期間內申報,且無故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為五年。

    二、依法應由納稅義務人實貼之印花稅,及應由稅捐稽徵機關依稅籍底冊或查得資料核定課徵之稅捐,其核課期間為五年。

    三、未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者;其核課期間為七年。

    在前項核課期間內,經另發現應徵之稅捐者,仍應依法補徵或並予處罰,在核課期間內未經發現者,以後不得再補稅處罰。

    依上述佐證資料、問題解析說明如下:

    1、95年綜合所得稅申報截止日期為96年5月31日。

    2、96年6月1日起核課期間為5年、至101年5月31日止。(這是依稅捐稽徵法第21條第一項第一款)

    2、基於上述核課期間、國稅局向您補徵稅額、是依法行事的。

    4、可向國稅局的承辦人員、若找不到資料要補多少稅、看您是否能接受。

    以上說明資料、供您參考、希望有解答您的疑惑、歡迎點選下方超連結至部落格搜尋相關稅務問題說明。啟善會計事務所(桃園縣記帳及報稅代理業務人事務所、記帳士事務所、工商稅務會計記帳事務所)

  • 聽朋友說,雲林虎尾有一家兆豐會計師事務所專攻稅務案件,可以打電話去約時間諮詢!

    05-6310510

    雲林縣虎尾鎮中華路76號

    網站http://myrights.com.tw/

  • Ace
    Lv 6
    9 年前

    不知道你有沒有想過,為何預售屋尚未過戶到你名下,理論上政府單位並沒有你房屋的登記資料,國稅局怎麼會知道你出售了預售屋?

    很顯然政府單位已經掌握了你的交易資料,你自己提供就可以有一個機會,看有那些成本可以多扣一點,少繳一點稅,不然依照他們查得的資料直接核定,說不定繳比較多。

    政府在取得這些資料,常常會有時間上的落差,因此會過幾年之後還會查,像你的預售屋案例,國稅局如果太晚取得資料就會閃過去了。一些沒有用的情緒性發言,請你就不要理會他了,對你沒有任何幫助。

還有問題?馬上發問,尋求解答。