匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 社會與文化禮儀 · 9 年前

親人不同時間過世,可以重複請喪假嗎?

外公半年前過世,那時請了六天喪假(不扣薪),如果又有親人過世,那現在一樣可以請喪假(不扣薪)嗎?

4 個解答

評分
  • 9 年前
    最佳解答

    勞基法勞工請假規則第3條(喪假之規定) 勞工喪假依下列規定:1.父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假8日,工資照給。2.祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假6日,工資照給。3.兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給。經本部67.08.14 台內勞字第802254號函釋在案,惟現行(勞工請假規則並無規定)。以勞工之曾祖父母係屬直系血親尊親屬,由事業單位酌情給予喪假。但倘勞工與雇主間另有較勞工請假規則更優之約定,除該約定因違反公序良俗等無效外,基於契約自由原則,勞工與雇主自應從其約定。行政院勞工委員會82年4月26日台82勞動2字第22319號函4.依100年7月份,勞委會增修;曾祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。1. 事業單位依勞動基準法第30條第2項規定實施5天工作制時,雇主給予勞工特別休假及婚假得以每日8小時乘以應給假日數計給之,前經本會82年2月1日台82勞動2字第04653號函釋在案,至於喪假、病假及事假亦可依上開方式計給之。2. 惟產假無論勞工每日之工作時數多寡,均應以曆日之一日為計算單位。

    所以只要在這之內的親屬關係都可以請喪假。

    希望我的回覆,對您能有所幫助。

  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****

  • 拍狼
    Lv 7
    9 年前

    有訃文應該是可以的.........

  • 9 年前

    會有這麼沒良心的老闆嗎??

還有問題?馬上發問,尋求解答。